Последние новости

НЕ ОСТАВЛЯЯ ЛЮДЕЙ БЕЗ НАДЕЖДЫ

               На днях в одной из газет зашла речь о первых леди страны, при этом наряду с публицистическими и поведенческими оценками материал был ограничен сугубо биографическими сведениями.

         СКАЖЕМ, УКАЗАЛИ, ЧТО СУПРУГА ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА ОКОНЧИЛА ЛЕНИНГРАДСКИЙ педагогический, создала Всеармянский союз женщин, Клуб женщин Южного Кавказа, а в США - различные организации, содействующие развитию Армении. Что дает такая информация читателю? Кто скажет, каким был их коэффициент полезного действия? Может быть, важнее было бы обратиться к этому? Или, скажем, разве не важно, какое число детей спасено благодаря Всеармянскому реестру доноров трансплантации костного мозга? Какова эффективность программы? Ответы по ключевым вопросам всегда интересны, потому что через годы, оценивая сделанное первыми леди, мы четко уясним вклад, оставленный каждой.

          "Первая леди - временный статус, который не внес существенных изменений в мою жизнь. И, когда люди говорят мне: "Не меняйся, оставайся, какая есть", я призываю их не беспокоиться, потому что не имею каких-либо навязчивых мыслей относительно статуса, эта болезнь мне не грозит. Продолжаю появляться в общественных местах: на вернисажах, в кафе, на выставках, в магазинах, иначе говоря, я не изменилась". Это слова первой леди Риты Саргсян, с чьим именем в Армении связано множество значимых и конкретных социальных, здравоохранных, культурных, благотворительных, детско-юношеских программ, различные инициативы Арцаха, учрежденные и осуществленные ее усилиями.

          Однако зачастую о реализованных, вошедших в жизнь программах в нашей действительности свидетельствует лишь скудная протокольная информация.

Торжественное открытие, перерезанная ленточка не содержат точных сведений о том, какое количество детей-инвалидов вылечили, сколько жизней больных лейкемией детей спасено, сколько семей осчастливил плач долгожданного ребенка, сколько проблем страдающих аутизмом детей решено, сколько заявлений граждан нашло поддержку.

           Первая леди Рита Саргсян Вероятно, это связано с мнением нашей первой леди, которая считает, что главное - сделанная работа и результат. Кто способен и хочет увидеть добро - увидит, кто не хочет - закроет оба глаза, ослепнет, даже если ты зажжешь для него свечу в своих ладонях.

           МЕЖДУ ТЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО БЛАГОДАРЯ ОСНОВАННОМУ Р.САРГСЯН ФОНДУ "АРАГИЛ" родилось 420 детей, которые не увидели бы мир, если бы не идея "Арагила". На глазах у всех сотни детей вылечились благодаря инициативе "Подари жизнь". А проводимые под патронатом первой леди многочисленные фестивали и конкурсы, в особенности в области классической музыки, внесли разнообразие, оживили культурную жизнь страны, стимулируя развитие классической музыки и культуры.

           Отметим хотя бы международные конкурсы имени Арама Хачатуряна, ереванский фестиваль филармонических оркестров, концерты корифеев вокального искусства, детский конкурс-марафон по выявлению новых имен, театральный фестиваль "Арммоно", а также фильмы, представления, выставки и др.

          Если во времена первых леди РА Людмилы Тер-Петросян и Беллы Кочарян современные информационные технологии еще не были так развиты в нашей жизни, чтобы каждый их шаг фиксировался, то теперь иная картина. То, что супруга президента страны должна придерживаться определенного регламента, бесспорно. Однако нельзя не констатировать, что сегодня первая леди часто оказывается в уязвимой ситуации. Почему?

          Первая леди Рита Саргсян К примеру, перед открытием важнейшего для республики медучреждения - Центра гематологии, являясь инициатором его обновления, Р.Саргсян пригласила в рамках неофициального визита нескольких журналистов, попросив их снимать не ее, а увиденное своими глазами. Однако они снимают, не предупредив, главным образом рабочий визит первой леди и размещают материал в сети.           В результате о важности центра забывают, на первый план в Фейсбуке выходят фейки с вульгарными комментариями.

          ЕСЛИ В 2008 ГОДУ НА ИМЯ ПЕРВОЙ ЛЕДИ В ГОД ПОСТУПИЛО 250 ПИСЕМ, ТО ТЕПЕРЬ РИТА САРГСЯН ежегодно получает более 2000, по которым в 80% случаев принимаются положительные решения. То есть сегодня многие люди связывают решение своих маленьких и больших проблем с ней. Потому что первая леди не оставляет людей без надежды.

          Первая леди своим характером, умением объединить людей, сгладить острые политические углы между государственными мужами сумела пригласить, собрать под одной крышей людей с различными политическими взглядами, супруг премьер-министров разных лет - Андраника Маргаряна, Тиграна Саркисяна, Овика Абрамяна, супругу Вано Сирадегяна. И усадить рядом супругу Роберта Кочаряна и вдову Карена Демирчяна.

           Подобный душевный, сердечный подход, добро и искренность - категории, которые даются и проявляются без титулов и лозунгов.

           Вардан БАРСЕГЯН, "Айоц ашхар"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».