ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них - педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.
О СЕБЕ ЭТО ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРВЫЕ ЗАЯВИЛО ОБЩЕСТВЕННОСТИ в ноябре прошлого года, а уже через пару месяцев добилось консолидации многих общественных и политических сил, которые основали движение «Вместе» и поставили целью смену действующей власти. За небольшой отрезок времени женщины успели провести множество акций – как политических, связанных с текущей напряженной ситуацией в стране, так и благотворительных.
От посылок защитникам рубежей до детской колыбели и вязанных вещей, теплой одежды для находящихся в блокаде арцахских детей – все это они собирали сами, ни к кому за помощью не обращались. Также через администрацию Национального центра онкологии им. В.А.Фанарджяна Гаяне Нерсесян и Зоя Джулакян получили по заранее согласованным спискам препараты, необходимые онкологическим больным Арцаха. К лекарствам каждая из участниц женского движения добавила детское питание, и все это через представительство Красного Креста было направлено в блокадный Арцах.
Как рассказала член комиссии по помощи армии и вопросам обороны Сирануш Мартиросян, среди участниц движения немало женщин, которые после ночного дежурства приходят поработать и в общественной организации. Даже в праздничные дни, в том числе и 7 апреля, они работали.
- Бывает, что увлекаемся настолько, что забываем о времени и допоздна работаем в офисе организации. Все планы обсуждаем на собрании. В проекте выставка-продажа и аукцион работ рукодельниц из Арцаха, Диаспоры и Армении. Но все мирные проекты пришлось отложить до лучших времен, сейчас все силы и время мы тратим на политические акции, которые помогут сплотить общественность для борьбы с губительной для государственности властью, - отмечает собеседница.
Представители движения несколько раз за последнее время ездили в Сюник, чтобы на местах ознакомиться с ситуацией в приграничье, агитировали местных жителей принять участие в оппозиционных митингах. Вот и 11 апреля в 18 часов женщины этой организации приглашают на митинг, который организует на площади Свободы альтернативное движение «Вместе».
Аракс Саргсян обращается к армянским женщинам, которые не знают, чем могут помочь: «Выкроите пару часов, приходите к нам. Следуйте заветам Спасителя - возлюбите ближнего. Именно способность дарить любовь отличает разумное творение Господа». Лиля Даниелян напоминает о том, что Воскрешение Христа в душе каждого из нас пробуждает любовь. А свет и любовь освещают и очищают душу, рассеивают тьму. Женщины уверены, что так же, как Спаситель победил зло, так и их материнская любовь спасет страну от напасти.
2025-03-17 09:42
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.
2025-03-07 11:07
Бывшая российская теннисистка Элина Аванесян, которая с августа 2024 года выступает за Армению, продолжает прогрессировать в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Спортсменка впервые оказалась в TOP-40, занимая после турнира в мексиканском городе Мерида 39-е место. Предыдущим наивысшим достижением армянской теннисистки была 43-я позиция рейтинга в октябре 2024 года.
2025-03-03 06:04
С 8 по 17 марта в сербском городе Ниш пройдет XIV чемпионат мира по боксу среди женщин. По итогам чемпионата Армении была сформирована национальная сборная, которая под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна в феврале провела учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, после чего тренировочный процесс продолжился в Ереване.
2025-02-26 13:54
Женская сборная Армении по футболу одержала победу и во втором туре розыгрыше Лиги наций УЕФА. На городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна подопечные Артака Адамяна обыграли сборную Казахстана со счетом 2:0, забив по голу в каждом тайме.