Алиев обещал продолжить закупки оружия у Турции
Сегодня в Баку состоялась встреча один на один президентов Азербайджана и Турции -Ильхама Алиева и Реджепа Эрдогана, сообщает Радио Азатутюн.
Как сообщает азербайджанское информационное агентство АПА со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, участники встречи выразили удовлетворение в связи с "успешным развитием дружественных и братских связей между двумя странами во всех сферах", подчеркнули значимость 6-го заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня с точки зрения определения перспектив связей и еще большего углубления двусторонних отношений, значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая "является глобальным проектом", обменялись мнениями вокруг вопросов, вызывающих взаимный интерес.
Ильхам Алиев также проинформировал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана о ситуации в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию, пишет АрмИнфо.
Как сообщают азербайджанские СМИ, об этом на пресс-конференции, проведенной после 6-го заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция- Азербайджан, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджанский лидер выразил сожалением тем фактом, что конфликт не нашел своего решения и переложил всю вину за отсутствие прогресса в переговорах на Армению.
"СБ ООН в связи с конфликтом принял 4 резолюции, которые так и остаются на бумаге. Армения игнорирует их, и конфликт не находит своего решения", - подчеркнул он. Алиев также считает, что против Азербайджана применяются двойные стандарты: "Иногда резолюции СБ ООН выполняются за несколько дней. Что касается нас, то резолюции остаются невыполненными более 20 лет. Конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Другого пути нет. Азербайджан никогда не позволит, чтобы на его землях было создано второе армянское государство. Я уже выразил благодарность турецкому коллеге за оказанную в этом вопросе поддержку. Во всех международных организациях Турция всегда поддерживает справедливое дело Азербайджана".
Алиев также коснулся оборонного сотрудничества с Турцией и подчеркнул, что в этом году были проведены 3 совместных военных учений. "Два учения были проведены в Баку, одно - в Нахиджеване. Это фактор, который усиливает наше сотрудничество в военной сфере. Наше сотрудничество также продолжается в военно-технической области. Развивающийся день ото дня военно-промышленный комплекс Турции вызывает у нас большой интерес. Мы приобретаем и будем приобретать военную продукцию у Турции", - заключил азербайджанский лидер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-12 15:46
Власти надавали множество обещаний, чтобы отвлечь нас. Об этом в прямом эфире Alpha News заявил доктор политических наук Артур Хачикян.
-
2025-04-12 15:41
После сделанного 13 марта заявления азербайджанской стороны о согласовании текста проекта «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой» и выражения армянской стороной готовности его подписать практически ежедневно Баку обвиняет Ереван в обстрелах азербайджанских позиций.
-
2025-04-12 15:37
Министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ходе дискуссии в рамках Анталийского дипломатического форума вступили в дебаты по вопросу предусловий Баку в виде изменения Конституции Армении, которые выдвинул глава МИД Азербайджана.
-
2025-04-12 15:33
Де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном нет, но де-юре еще нет подписанного мирного договора, сказал Арарат Мирзоян во время панельной дискуссии в рамках дипломатического форума в Анталии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..
-
2024-10-18 12:01
От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.