Последние новости

ОБОСТРЕНИЕ ОППОЗИЦИОННОСТИ

То, что фракция "Царукян" вновь попытается раскачать лодку, разыграв карту малого и среднего бизнеса, не вызывало сомнений. Причем еще две недели назад, когда у здания НС впервые, так сказать, в качестве предупредительного выстрела собрались работники ярмарки "Ариндж мол". В нынешнюю четырехдневку царукяновцы пошли в бой.

НА СТАРТЕ ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ С ДЕСЯТОК ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ ИМЕНИ ОЛИГАРХА наперебой возмущались работой налоговиков и правительства, отмечая, что жизнь в корне отличается от законов. Последние, дескать, на практике не работают. На ярмарке работников обыскивают, требуют открыть пакеты, сказал вице-спикер НС Микаел Мелкумян. Вместе с тем он на полном серьезе заявил: "Дело дошло до того, что работники оперативной службы совершили автонаезд на разных людей, имели место столкновения". Осуществляемое сегодня жесткое налоговое администрирование - настоящий террор в отношении МСБ, вторили ему остальные царукяновцы, указывая, куда налоговикам нужно направить свое контрольное рвение: пусть проверяют объекты газовой системы, калорийность газа. Фракция "Царукян" требует создать депутатскую комиссию по изучению газораспределительной системы , заключил Мелкумян.

Здесь, пожалуй, нельзя не вспомнить, что подобные ВДК создавались и ранее. Последняя завершила работу в апреле 2015-го. Тогда, напомним, комиссия на основании выявленных проблем выступила с аж десятистраничным перечнем предложений. И фракция "Процветающей Армении" (ныне фракция "Царукян") оценила работу ВДК положительно, констатировав: поставленные перед комиссией задачи исследовать весь спектр вопросов и выявить проблемы, касающиеся газораспределительной системы, ВДК выполнила. Более того, тот же Мелкумян призывал коллег из АНК не политизировать вопрос. ППА, АРФД и РПА согласились, что заключение ВДК должно стать основой для дальнейших действий, и пообещали быть в этом вопросе последовательными. Пообещали и - забыли! До удобного момента...

Аналогичная ситуация сложилась и с МСБ, единственным и исключительным защитником которого уже который год позиционирует себя царукяновская фракция, при необходимости на раз подталкивая ярмарочников к стенам правительства и парламента. Вспомните хотя бы волнения из-за налога с оборота, повышение порога которого, как показала двухгодичная практика, ожиданий не оправдало. Обороты повысились лишь у очень небольшого числа субъектов МСБ, зато многие крупные компании, работающие в поле НДС, разбились на маленькие, чтобы подпасть в поле оборотного налога. Это, кстати, признали и сами царукяновцы.

ВОЗВРАЩАЯСЬ ЖЕ К ПИКЕТУ РАБОТНИКОВ "АРИНДЖ МОЛА" У ЗДАНИЯ НС в нынешнем сезоне, повторимся, то сборище двухнедельной давности было в качестве предупредительного выстрела. Об этом свидетельствовало хотя бы то, что это были исключительно работники из принадлежащего Царукяну "Ариндж мола". Кроме того, пикетчики призывали, скажем, не Пашиняна, а без устали скандировали "Мелкумян, Мелкумян!". Выход его в народ был встречен восторженными воплями, словно появление спасителя.

Сегодня уже - с развитием ситуации не в пользу Царукяна - представляющая ярмарочников общественная организация "Солидарность" обратилась от имени 3 тысяч торговцев ко всем парламентским фракциям с требованием проверить имущество премьер-министра Карена Карапетяна и председателя КГД Вардана Арутюняна. А сами царукяновцы и в ходе утверждения повестки, и в ходе заявлений пошли в разнос. Что, впрочем, неудивительно.

Отметим, что на прошлой неделе докладчики ПАСЕ во время своего пребывания в Армении встретились с парламентскими фракциями. Представители "Елка" сообщили европейцам, что "хотя в НС де-юре имеются 2 оппозиционные фракции, однако "Елк" является на самом деле единственной оппозиционной силой в парламенте, исходя из своей внешнеполитической ориентации, видением демократии и развития страны, а также с учетом своей доступности широким массам и возможности выступать в НС в качестве рупора общественности". Разумеется, с подобным утверждением царукяновцы не согласились, упрекнув коллег по лагерю в некорректности. Более того, позабыв, что еще несколько лет назад ППА предпочитала называть себя "альтернативой", они теперь вспомнили, что "в парламенте могут быть только властные фракции и оппозиционные, третьего не дано". Во как! Так что теперь царукяновцы, снова раскачивая лодку МСБ, вовсю пытаются продемонстрировать свою оппозиционность.

Впрочем, есть еще одна, пожалуй, самая главная причина сего оппозиционного обострения блока "Царукян". Заявление группы компаний "Ташир" и "Клуба инвесторов Армении". Имя основателя группы компаний "Ташир" и члена "Клуба инвесторов Армении" Самвела Карапетяна, напомним, связывают с именем премьер-министра Карена Карапетяна. Как известно, в понедельник состоялась презентация программы на сумму свыше 1 млрд долларов, мессидж которой - "инвестиции в будущее". Данное событие, по мнению некоторых экспертов, еще более отодвинуло для Гагика Царукяна перспективу сыграть серьезную роль в политической жизни страны, на что он, судя по всему, рассчитывал после апреля 2018-го. Хотя до недавнего времени активно муссировались слухи о возможной коалиции блока "Царукян" с РПА в будущем году. Так стоило ли Царукяну вновь открывать закрытую было страницу, пусть даже с легендой о не восполненной после его ухода бреши и общественном заказе на его возвращение?..

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 15-Ноя-2017
    Да какой политик из Царукяна?)))! Он от политики далек столько, сколько "турке хози мсиц"))))! Он--обыкновенный гехси-бдешх, нувориш, со своей безвкусицей во всем...... Карен Карапетян и Самвел Карапетян--- РАДИКАЛЬНО отличаются от него и от его круга во всем! Вот и ОБЫКНОВЕННАЯ ЗАВИСТЬ!))) .И не надо обидеться на меня, я пишу только то, что говорят простые люди(99%) в своих кухнях!))) ! ....
    Ответить
  • Арцруни 15-Ноя-2017
    А что, г. Царукян настолько наивен, и не понимает, что, если в стране плох с МСП, то в этом виноват в первую очередь ОН САМ!! Это ОН грабил и унижал людей, построил "крепости", ОН десятилетиями не платил налоги, и теперь, когда Премьер старается как-нибудь узаконить бизнес, видите ли, ВОЗМУЩАЕТСЯ!!!! Он и ЕГО ХНАМИ ----- самые ,мягко говоря, нелюбимые народом олигархи в Армении!! ..... Сначала научи грамотно говорить, Царукян!!)))
    Ответить
  • Петросян 16-Ноя-2017
    Г. Царукян, позвольте припомнить, что мы живем в маленькой стране, и знаем друг о друге все. Тем более про Вас. Вы всегда были НА ВИДУ со своими бандитами-охранниками и КИЧИЛИСЬ своим богатством,иногда выделяя 5-6% неоплаченных в бюджет денег хехч у крак мардканц!((((. Хотели выглядеть БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ? Увы! У Вас не получилось, поверьте. И, пожалуйста, теперь хоть будьте мудрее: настоящая оппозиция должна всячески помогать ,а не мешать, у страны миллион проблем , а Вы про какие то комиссии бормочите, черт побери! Лучше старайтесь отчистить страну от адептов сороса, они везде,как червячки. Посмотрите, как промыли мозги нашим студентам.(((( У нас с Вами одна Родина, неужели трудно понять? И учтите -- заграница Вам не поможет! это 100%!((
    Ответить
  • Группа граждан РА 16-Ноя-2017
    А почему оппозиция никогда не поднимает такие важные вопросы, как избавить нашу страну от Сороса и его адептов, сотни НПО и НКО,СМИ, где промывают мозги нашим и вашим детям? Или вопрос о закрытии смертоносных лаборатории в нашей стране? Или о молодых парней, в каждый божий день бросающихся из мостов?? Или о соглашении с ЕС, что крайне не выгодно для Армении(Вы читали,Гагик?)?? Почему не поднимаете эти вопросы?? Вы работаете для кого? Для Народа, или для западных хозяев?? А что обещали эти хозяева? Деньги? Много, много денег?? А зачем вам так много денег?? Вы питаетесь в день не 3, а 30 раз?? Или вы надеетесь прожить не 80-100, а 800-1000 лет?...... А как же Армения? А Арцах?? А как миллионы наших граждан живут без этих грязных денег?? (((
    Ответить
  • Группа граждан РА 16-Ноя-2017
    Только не думайте, пожалуйста, что у нас нет претензии к властям! Там мало людей настоящим государственным мышлением,и много "выскочек"! Это они превратили страну в "бордель", где нет нормальных СМИ и ТВ!! Они впустили в страну сотни агентов и шпионов, лишь бы выглядеть "демократами" и сохранять свои посты,для удержания ограбленного богатства! Они(эта группа). кстати, во 100 раз опаснее!! .... А вы, оставили все эти главные вопросы, и занимаетесь ерундой..... . кто старается хоть что-то хорошее сделать, нападаете на них..... Народ не глуп, учтите....
    Ответить
  • Иванян 17-Ноя-2017
    )))) Такое впечатление, что фракция Царукяна стали депутатами лишь для того, чтобы бороться за бизнес ШЕФА! Главное--ВСЕ! Вы что,уважаемые, больше ничего вас не волнует, кроме бизнеса ШЕФА?? Так идите домой, но сначала отдайте мандаты,пожалуйста!! Убогие! Не хватит того, что сами ничего полезного не делают, так еще и терроризируют тех, кто хочет что-то сделать!................... А РПА тоже хороши: ни рыба,ни мясо! Очень странно ведут себя! Что , хотите насильно "сделать милым" кого то одного, сделав плохими всех остальных??? Ай.ай.ай! Не получится!)))) Запомните, вашего "кого-то" народ терпит за счет этих "плохих"!!! А народ--- МОЩНЕЕ ВСЕХ ВАС!
    Ответить
  • Паргев Алумян 17-Ноя-2017
    Tsarukyani frakcian joxovurd@ anvanum e "Ali baban u 31 avazakner"))))))! Haytni tikinn el "Atamansha" en asum))))!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.