Армения и Бразилия: Расстояние - не помеха
Армения и Бразилия намерены интенсифицировать сотрудничество в экономической и культурной сфере. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции глав МИД Армении и Бразилии 17 ноября в Ереване.
Как отметил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, примечательно, что первый визит министра иностранных дел Бразилии Алоизио Нунеса Ферейры проходит в год 25-летия дипотношений. Это хороший повод оценить отношения и обсудить программы. Сегодня запланирована встреча главы МИД Бразилии с президентом Армении. "Это первый визит господина министра. Он хороший друг нашей страны, был председателем группы дружбы Сената и инициатор признания Геноцида", - отметил Эдвард Налбандян, добавив, что министр с утра посетил Мемориал Цицернакаберд и воздал дань памяти жертв Геноцида. По его словам, в ходе встречи глав МИД была отмечена важность углубления политического диалога, необходимость расширения договорно-правового поля. В рамках визита стороны подписали меморандум между правительствами о взаимопонимании в области развития торговли и инвестиций. Всего между Арменией и Бразилией 10 документов, 7 из которых подписаны за последние годы.
В свою очередь, Алоизио Нунес Ферейра подчеркнул, что для него большое удовольствие находиться в Ереване. "Наши страны уже 25 лет связывают дипломатические отношения. Конечно, нужна большая работа для восполнения упущений во многих сферах. И все же за 25 лет дружеские отношения укрепились и стороны проявили общие подходы по многим вопросам на международной арене. По многим вопросам мы едины во мнении и действуем в духе дружбы", - отметил министр. При этом он подчеркнул важную роль армянской общины.
По его словам, подписанный сегодня документ о стимулировании инвестиций призван дать возможность улучшить ситуацию в данной сфере, не только увеличить динамичность торгового оборота, но и открыть возможность новым инвестициям. "Есть много сфер, где армяне очень осведомлены и владеют такими знаниями, в которых мы нуждаемся. Бразилия развивается в экономическом плане. В последние несколько лет мы испытывали затруднения и произошел спад экономики, но в этом году мы планируем экономический рост в 1%. Думаем, что в следующем году экономический рост составит 3%", - отметил министр, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 14:49
В Антикоррупционном суде проходят слушания по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других. Председательствует на суде судья Саркис Петросян. В качестве обвиняемых проходят помимо экс-президента Роберта Кочаряна бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.
-
2025-04-21 14:18
«В попытках «сшить» против Армении дело о геноциде т.н. «судебный процесс» в Баку то касается событий в Ходжалу, то аэропорта Гянджи. Заодно там не забывают и о об активных участниках начавшегося с 1988 года Арцахского движения», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-04-21 13:21
Папа Римский Франциск, скончавшийся сегодня, (до избрания – Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе в семье иммигрантов из Италии. По окончании средней школы по специальности «техник-химик» Бергольо решил стать священником-иезуитом (старинный церковный орден, занимающийся миссионерской и христианско-просветительской деятельностью) и в 1958 г. в возрасте 22 лет вступил в новициат.
-
2025-04-21 13:16
Стена памяти мемориального комплекса "Цицернакаберд" дополнится именами Лемкина и дю Фурне, внесших вклад в спасение армян во время Геноцида в Османской империи. Об этом заявила на пресс-конференции директор музея-института Геноцида армян (МИГА) Эдита Гзоян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..
-
2024-10-18 12:01
От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.