Последние новости

Две недели – на окончательные предложения

            В результате состоявшегося сегодня в парламенте Армении обсуждения вице-спикер, ведущий круглого стола Эдуард Шармазанов предложил в течение двух недель представить все предложения инициативы «Во имя развития науки» в Министерство образования и науки или Министерство обороны, сообщает aysor.am.

                  «Предлагаем инициативе «Во имя развития науки» сформировать вместе с коллегами рабочую группу, которая детально обсудит варианты решения этих вопросов в подзаконодательных актах или постановлениях правительства», - отметил Эдуард Шармазанов.

                  Член инициативы Давид Петросян выразил надежду, что озвученным проблемам будет дано решение. Он отметил, что инициатива «Во имя развития науки» ожидает, что вокруг этих вопросов начнутся публичные обсуждения, которые укрепят связь между обществом и армией. «Мы можем достичь согласия в связи со всем этим, мы готовы вложить в этот процесс всю свою энергию», - заявил он.

             Между тем

                  Член инициативы «Во имя развития науки» Саркис Бадарян представил во время круглого стола – обсуждения одно из предложений, согласно которому предлагается гибкая политика предоставления права отсрочки, а также в течение четырехлетнего обучения на бакалавриате – военную службу на полтора года.  

                  «Это дает возможность "привести" армию в вуз, а не вуз в армию. Эта служба в армии позволит не нарушать непрерывность образования студента, сохранить связь с армией. Это дает возможность для решения связанных с армией проблем, до сих пор об армии не написано ни одной научной работы, что демонстрирует пробел в сфере», - сказал он. 

                 Член инициативы Давид Петросян отметил, что в итоге все пройдут военную службу: «Не будет привилегированных, все представители мужского пола будут владеть военными умениями», - отметил он.

               Заместитель министра обороны Артак Закарян не согласился с этой точкой зрения, отметив, что обе программы – «Честь имею» и «Это я» – касаются граждан, обязанных проходить срочную военную службу.  

                Он подчеркнул, что программы «Честь имею» и «Это я» предполагают договорную службу, поскольку срок обычной обязательной военной службы – 24 месяца, а по программе – 36 месяцев. 

               «Программа «Честь имею» может иметь разные варианты, однако придумывать параллельно второе направление в качестве вида службы не к месту, когда она, все равно, должна проходить в договорной форме, это создаст путаницу», - сказал он.

                Давид Петросян отметил, что в отличие от предложения инициативы, программа «Честь имею» нарушает принцип непрерывности образования.

                «По нашему предложению, которое может быть параллельным с программой «Честь имею», предоставляется возможность привлечь много людей и не нарушать непрерывность процесса образования», - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.