Последние новости

Новое Соглашение Армении с ЕС может стать серьезным фактором при достижении договоренности об отмене виз: интервью в «Газете.Ru»

              Российское издание Газета.Ru обратилось к подписанному 24 ноября в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза, а также к принятой на саммите Итоговой декларации. СМИ опубликовало интервью с неназваным источником, «близким к руководству РА», передает Panorama.am.

                Как отмечает издание, Армения подписала соглашение о всестороннем сотрудничестве со странами Европейского союза: об этом говорится в декларации, составленной по итогам саммита «Восточное партнерство», который завершился в пятницу, 24 ноября, в Брюсселе. «Участники саммита приветствуют подписание этого соглашения между Арменией и ЕС в рамках саммита. Участники мероприятия также приветствуют серьезный прогресс в работе над расширенным соглашением между государствами блока и Азербайджаном», – сказано в итоговой декларации, текст которой, как отмечается, «есть в распоряжении Газеты.Ru».

                 Новое соглашение Еревана и Брюсселя подразумевает широкое сотрудничество в различных сферах. «Армения получит средства на развитие гражданского общества, борьбу с коррупцией, развитие альтернативных источников энергии, а самое главное – перспективы для развития бизнеса. Документ предусматривает допуск на европейские рынки некоторых товаров из Армении», – рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к руководству республики.

                По его словам, соглашение также позволит армянскому государству развивать совместные с ЕС проекты в области образования, охраны окружающей среды и научно-технической сферы.

                «Наша республика сможет благодаря договору получить доступ к различным технологиям из Европы, наши ученые смогут приезжать в государства блока для участия в научно исследовательских программах, совместных с ЕС», – отметил источник.

                При этом он подчеркнул, что Армения сохранит членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда республика входит с января 2015 года.

              «Это была наша принципиальная позиция – сотрудничать с этими объединениями, так как оба по-своему для нас выгодны. И государства Евросоюза пошли нам навстречу», –  заключил собеседник «Газеты.Ru».

              В декларации по итогам саммита также говорится, что страны блока «придерживаются строгого курса на начало диалога, направленного на либерализацию визового режима с Арменией». Как пояснил источник «Газеты.Ru», близкий к армянскому руководству, соглашение, подписанное в пятницу в Брюсселе, само по себе не упростит процесс отмены виз республики со странами ЕС. Однако оно может стать одним из факторов, который стороны будут иметь в виду при достижении договоренности об отмене разрешения на въезд для жителей армянского государства в Европейский союз.

Основная тема:
Теги:
  • Максим 25-Ноя-2017
    Засунь эту бумагу в одно место, урод!! В гробу мы видели ваш "безвиз"! Нечего нам поехать к сатанистам! А ведь знаешь, что народ(99,99%) не хочет! ЗНАЕШЬ, УРОД!! ЗНАЕШЬ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
    2024-02-05 09:53

    Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

  • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
    2023-07-03 10:38

    Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

  • Армянские певцы, не заплатившие налоги, могут попасть под следствие
    2019-09-12 11:32

    Представителям армянского шоу-бизнеса, которые не вняли призыву Комитета по госдоходам и не представили налоговые декларации, могут оказаться под следствием.

  • Участники саммита АТЭС не смогли согласовать итоговый документ
    2018-11-18 19:04

               Участники саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за торговых разногласий между США и Китаем впервые за 25 лет не смогли согласовать итоговый официальный документ. Об этом сообщил, представитель МИД КНР Чжан Сяолун. Он добавил, что Папуа-Новая Гвинея как страна, принимающая саммит, вместо заключительного коммюнике обнародует, по поручению всех участников встречи, лишь  заявление, передает DW.