Discovery: В Армении находится самый длинный и самый замечательный в мире зип-лайн
В Армении находится самый длинный и самый замечательный в мире зип-лайн. Об этом говорится в материале американского телеканала Discovery.
Ранее сообщалось, что в "Yell Extreme Park" в селе Енокаван приграничной Тавушской области Армении планируется открыть самый протяженный в мире скоростной спуск по наклонной веревке или тросу с использованием сил гравитации (zip line – "свистящая линия"). Как указывалось, длина нового zip line составит 2680 м, высота – 200-300 м, продолжительность полета – 3 минуты, максимальная скорость – 120 км/ч.
Телеканал Discovery показал репортаж, где с высоты показаны панорамы Армении.
О реализации данного амбициозного проекта телеканалу рассказал основатель проекта Yell Extreme Park Тигран Чибухчян.
"Я мог работать только 20 часов в сутки, и реализация данного проекта казалась невозможной. Но я хотел заставить людей поверить в то, что это возможно", – отметил он, добавив: "Нашей целью было подарить порцию адреналина каждому".
2025-03-18 09:39
Провал правительственной программы неминуем Окончание. Начало здесь.
2025-03-13 10:10
В 2017 году Армения считалась экономически «преимущественно свободной» страной, но с 2022 года скатилась к «частично свободной». Фонд «Луйс» проанализировал международный ежегодный доклад «Индекс экономической свободы – 2025», в котором сказано: «В Армении основы экономической свободы не соблюдаются твердо со стороны независимой судебной системы, а коррупция снижает возможности экономического развития»… После 3-х лет безостановочного падения индекс экономической свободы Армении в 2025 году вырос на 0.5 балла, однако в рейтинговой таблице позиция страны ухудшилась сразу на 10 горизонталей, поскольку названный рост более чем вдвое уступает среднемировым и среднерегиональным темпам.