Последние новости

Мануел Петросян: "Спасибо за советы и поддержку"

28 ноября с журналистами встретились серебряный призер чемпионата мира по шахматам до 20 лет Мануел Петросян и руководитель армянской делегации на этом турнире, тренер Арсен Егиазарян. 

Чемпионат мира среди юниоров прошел в итальянском Тарвизио, с 13 по 25 ноября. Уроженец Степанакерта, чемпион Европы и мира среди юношей, соответственно, до 16 и 18 лет Мануел Степанян, набрав 8,5 очка из 11 возможных, завоевал серебряную медаль.

Арсен Егиазарян: "Чемпионат мира до 20 лет считается очень серьезным соревнованием. Победитель сразу получает звание международного гроссмейстера и получает право участвовать в розыгрыше Кубка мира. Поэтому там выступают все сильнейшие юные шахматисты. Помимо Мануела Петросяна в турнире выступили Айк Мартиросян, Тигран Арутюнян и Сирануш Гукасян. Отмечу, что Тарвизио располагается на альпийском высокогорье. Федерация шахмат Армении организовала для нас сбор в Цахкадзоре, и мы смогли хорошо подготовиться к первенству. Чемпионат мира был организован плохо. После окончания партий приходилось долго ждать транспорт для возвращения в гостиницу. Были проблемы с интернет-связью, что порой мешало ребятам контактировать с личными тренерами.

Старт у Мануела получился не очень удачным (2,5 очка из 4 возможных), но на финише он сильно прибавил в качестве игры и сумел победить двух сильных соперников в решающих партиях. В том числе черными фигурами в последнем туре одного из главных претендентов на чемпионство – россиянина Кирилла Алексеенко. Думаю, Мануел заслуженно занял второе место. Что касается борьбы за первое место, норвежец Ари Тарьян хорошо начал турнир и в конце, сделав несколько ничьих, завоевал чемпионский титул.

Остальные наши шахматисты выступили не столь удачно. Айку Мартиросяну всего 17 лет, и в будущем он обязательно выиграет медаль на этом соревновании. Он смог улучшить свой личный рейтинг, что уже является неплохим результатом. Тигран и Сирануш в силу разных причин выступили ниже своих возможностей. Тигран после слабого старта смог прибавить в концовке, а Сирануш набрала 50% очков. Гукасян – моя ученица. Она несколько раз была близка к призовым местам юношеских чемпионатов мира и Европы, но в решающий момент ей чего-то не хватает. Здесь у нее игра не пошла – несколько выигранных позиций были загублены.

Хочу отметить, что личный тренер Мануела Арман Пашикян отсутствовал, но он и Мануел постоянно поддерживали связь по интернету, что сыграло большую роль в его успешном выступлении. Своими советами Мануелу также помогал Левон Аронян, несмотря на то, что наш ведущий гроссмейстер в эти дни участвовал в этапе розыгрыша Гран-при ФИДЕ".

Мануел Петросян: "Я действительно стартовал не очень хорошо, но затем стал играть лучше. Думаю, в конце у меня осталось больше сил, чем у других участников, которые боролись за призовые места. Мои конкуренты очень устали, стали действовать неуверенно, допускали ошибки. В последней партии соперник играл на победу, действовал рискованно, но мы хорошо подготовились, и мне удалось достигнуть решающего преимущества. Я набрал довольно много очков, но для первого места этого не хватило.

Скажу, что я отлично чувствовал себя физически, за что благодарен тренеру по физической подготовке Вагану Николяну. Мне 19 лет, и я смогу сыграть на еще одном чемпионате мира 20 лет. Сделаю правильные выводы и буду работать дальше. Я признателен за помощь и поддержку Арсену Егиазаряну, Арману Пашикяну и Левону Ароняну. Их советы мне очень помогли. В этом году я закончил выступать в турнирах, буду готовиться к соревнованиям следующего года". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.