Последние новости

Мануел Петросян: "Спасибо за советы и поддержку"

28 ноября с журналистами встретились серебряный призер чемпионата мира по шахматам до 20 лет Мануел Петросян и руководитель армянской делегации на этом турнире, тренер Арсен Егиазарян. 

Чемпионат мира среди юниоров прошел в итальянском Тарвизио, с 13 по 25 ноября. Уроженец Степанакерта, чемпион Европы и мира среди юношей, соответственно, до 16 и 18 лет Мануел Степанян, набрав 8,5 очка из 11 возможных, завоевал серебряную медаль.

Арсен Егиазарян: "Чемпионат мира до 20 лет считается очень серьезным соревнованием. Победитель сразу получает звание международного гроссмейстера и получает право участвовать в розыгрыше Кубка мира. Поэтому там выступают все сильнейшие юные шахматисты. Помимо Мануела Петросяна в турнире выступили Айк Мартиросян, Тигран Арутюнян и Сирануш Гукасян. Отмечу, что Тарвизио располагается на альпийском высокогорье. Федерация шахмат Армении организовала для нас сбор в Цахкадзоре, и мы смогли хорошо подготовиться к первенству. Чемпионат мира был организован плохо. После окончания партий приходилось долго ждать транспорт для возвращения в гостиницу. Были проблемы с интернет-связью, что порой мешало ребятам контактировать с личными тренерами.

Старт у Мануела получился не очень удачным (2,5 очка из 4 возможных), но на финише он сильно прибавил в качестве игры и сумел победить двух сильных соперников в решающих партиях. В том числе черными фигурами в последнем туре одного из главных претендентов на чемпионство – россиянина Кирилла Алексеенко. Думаю, Мануел заслуженно занял второе место. Что касается борьбы за первое место, норвежец Ари Тарьян хорошо начал турнир и в конце, сделав несколько ничьих, завоевал чемпионский титул.

Остальные наши шахматисты выступили не столь удачно. Айку Мартиросяну всего 17 лет, и в будущем он обязательно выиграет медаль на этом соревновании. Он смог улучшить свой личный рейтинг, что уже является неплохим результатом. Тигран и Сирануш в силу разных причин выступили ниже своих возможностей. Тигран после слабого старта смог прибавить в концовке, а Сирануш набрала 50% очков. Гукасян – моя ученица. Она несколько раз была близка к призовым местам юношеских чемпионатов мира и Европы, но в решающий момент ей чего-то не хватает. Здесь у нее игра не пошла – несколько выигранных позиций были загублены.

Хочу отметить, что личный тренер Мануела Арман Пашикян отсутствовал, но он и Мануел постоянно поддерживали связь по интернету, что сыграло большую роль в его успешном выступлении. Своими советами Мануелу также помогал Левон Аронян, несмотря на то, что наш ведущий гроссмейстер в эти дни участвовал в этапе розыгрыша Гран-при ФИДЕ".

Мануел Петросян: "Я действительно стартовал не очень хорошо, но затем стал играть лучше. Думаю, в конце у меня осталось больше сил, чем у других участников, которые боролись за призовые места. Мои конкуренты очень устали, стали действовать неуверенно, допускали ошибки. В последней партии соперник играл на победу, действовал рискованно, но мы хорошо подготовились, и мне удалось достигнуть решающего преимущества. Я набрал довольно много очков, но для первого места этого не хватило.

Скажу, что я отлично чувствовал себя физически, за что благодарен тренеру по физической подготовке Вагану Николяну. Мне 19 лет, и я смогу сыграть на еще одном чемпионате мира 20 лет. Сделаю правильные выводы и буду работать дальше. Я признателен за помощь и поддержку Арсену Егиазаряну, Арману Пашикяну и Левону Ароняну. Их советы мне очень помогли. В этом году я закончил выступать в турнирах, буду готовиться к соревнованиям следующего года". 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРЕН ХАЧАНОВ ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ УИМБЛДОНА
    2025-07-07 16:10

    Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАЗА СУМАСШЕСТВИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ РОЗЕТКЕ, или ПОРА ВЫВОРАЧИВАТЬ ЛАМПОЧКИ? (Видео)
    2025-06-30 19:04

    Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

  • РЕКОРДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ГИМНАСТОВ
    2025-06-03 17:26

    Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).