Последние новости

НАТО СТРЕЛЯЛО ПО АТАТЮРКУ!

Не так давно министр обороны Турции Нуретин Джаниклин ответил на вопросы депутатов относительно покупки новых вооружений. После этого заседания парламента газеты широко комментировали выступление депутата Каро Пайлана относительно решения о покупке российских комплексов С-400. 

ДЕПУТАТ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ, ОТ КОГО ОФИЦИАЛЬНАЯ АНКАРА НАМЕРЕНА ЗАЩИЩАТЬСЯ? "Для покупки С-400 тратятся миллиарды долларов, интересно, против кого будут использованы эти ракеты? Кто на нас нападет? Нынешняя паранойя такова: на нас может напасть НАТО! Страх по поводу того, что партнерская организация нанесет нам удар, к сожалению, достиг степени помешательства", - заявил Пайлан.

Паранойя, о которой говорил депутат армянского происхождения, в самом деле существует и имеет под собой реальные основания, которые связаны с политикой Эрдогана. Эта политика в последнее время очень не нравится тем самым партнерам, на которых сослался депутат. Особое недоумение за океаном вызвали заявления некоторых лиц из самого близкого окружения Эрдогана. Речь, в частности, о заявлении советника президента Ялчына Топчуна о том, что турецкий парламент должен незамедлительно обсудить вопрос полного или частичного прекращения членства страны в НАТО. Это заявление стало реакцией на инцидент, который имел место в ходе учений НАТО в Норвегии.

В качестве условных мишеней на этих учениях были использованы портреты Эрдогана и Кемаля Ататюрка. Эрдоган пришел в бешенство. Затем последовали официальные извинения со стороны руководства Североатлантического альянса, но президент не успокоился.

Мишени в виде портретов были выбраны не случайно. По единодушному мнению аналитиков, этот выбор стал реакцией на демонстративное сближение Анкары с Москвой как продолжение политики шантажа, которой турецкое руководство придерживалось и продолжает придерживаться в отношение Европы и США. Дело, однако, не только в шантаже. Сближение с Россией сулит Турции немалую выгоду в сфере энергетики и ряде других отраслей. По мнению западных экспертов, в последнее время Эрдоган перешел все мыслимые и немыслимые границы в своих заигрываниях с Кремлем.

ПОСЛЕ ЗНАМЕНИТОЙ МЮНХЕНСКОЙ РЕЧИ ПУТИНА (2007 г.) НА ЗАПАДЕ заговорили о том, что политика Кремля нацелена на дискредитацию отношений Евросоюза и НАТО. Нынешние заигрывания Эрдогана с Москвой легко умещаются в эту концепцию. Вряд ли руководство РФ надеется оторвать Турцию от Запада, но игра на нервах продолжается, и, похоже, последние телодвижения Эрдогана вызвали серьезное негодование партнеров Анкары по НАТО.

Инцидент с портретами – вполне конкретный окрик, а реакция на этот окрик в виде угроз о частичном или полном прекращении членства Турции в НАТО - продолжение политики шантажа… Эрдоган, похоже, зашел слишком далеко и сильно запутался в своих отношениях с Евросоюзом и США. Отношения турецкого президента с мировыми лидерами зашли в тупик, выход из которого представляется весьма туманным. Отсюда страх перед санкциями со стороны НАТО, которые, кстати, могут стать весьма закономерным ответом на шантаж Эрдогана. Только вряд ли эти санкции примут вид бомбовых ударов, а потому оценка Каро Пайлана вполне уместна: руководство страны страдает паранойей!

В Армении с повышенным интересом следят за развитием отношений Анкары с Москвой, причем в последнее время однозначных заявлений о том, что Турция никогда не решится выйти из НАТО, стало гораздо меньше. Зато участились разговоры о том, что разрыв отношений с Североатлантическим альянсом может сделать Турцию непредсказуемой, а это чревато негативными последствиями для всего региона. Не секрет, что партнерские отношения Турции с ЕС и США играли роль весомого сдерживающего фактора. А вот станут ли таким фактором близкие отношения Анкары с Москвой? Впрочем, о реальной близости говорить в данном случае не приходится, в этих отношениях нет и не может быть взаимного доверия…

В АРМЕНИИ ВЕСЬМА ПРИСТАЛЬНО РАССМАТРИВАЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ ТУРЕЦКОГО президента о роли России в деле урегулирования конфликта в Арцахе и ответ российского президента на заявление Эрдогана о том, что только Россия в состоянии решить проблему. Путин, как известно, весьма скептически отозвался о перспективе решения конфликта с опорой на добрую волю сторон. Говоря о роли России в деле урегулирования, Эрдоган сделал акцент на том значении, которое Турция уделяет вопросу…

Позитивные прогнозы сводятся к тому, что отношения Турции с НАТО в итоге будут уточнены, а не разорваны, однако, судя по последним заявлениям, Эрдоган явно злоупотребляет терпением западных партнеров. Не совсем понятно, как турецкое руководство представляет себе механизмы выхода из НАТО, но это не самое главное. На данный момент первоочередным представляется вопрос: как далеко намерен зайти Эрдоган, ведь любой шантаж имеет предел? Ситуация уже докатилась до заявлений о страхе перед бомбовыми ударами со стороны НАТО и до заявлений относительно частичного или полного выхода из состава альянса. Господа в Анкаре явно заигрались, а ведь не за горами очередные президентские выборы. Что предъявит Эрдоган избирателям?

 

P.S. Анкара ожидает от НАТО углубления расследования скандального инцидента на учениях альянса в Норвегии, говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции, прошедшего под председательством президента страны Эрдогана.

 

Извинения за нанесенные Турции оскорбления во время учений в Норвегии дважды принес генсек НАТО Йенс Столтенберг, а глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил сожаление, однако Эрдоган заявил, что считает это недостаточным.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
      2022-03-28 09:55

      Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.

    • МОЛЧИ, НИКОЛ, МОЛЧИ
      2021-11-13 13:21

      Добрый час рассказывал Никол Пашинян на заседании правительства в четверг о планах своего кабинет в отношении дошкольного и школьного образования 31 деревни укрупненной общины Капан. Сначала об этом рассказал он, потом министр, потом снова он, потом заместитель министра, потом снова он, потом другой министр, потом снова он, потом заместитель другого министра, потом снова он…