Последние новости

Декларация ПАЧЭС не только антиармянская, но противоречит принципам международного права

Ряд государств, в том числе Азербайджан и Турция, приняли декаларацию, которая не только противоречит интересам Армении, но и принципам международного права. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в среду по итогам заседания исполнительного органа партии, передает АРКА

В 25-ю юбилейную годовщину Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) на пленарном заседании в столице Украины армянская делегация стала свидетелем беспрецедентного явления. Только руководитель делегации Национального Собрания республики не был приглашен на обсуждение с участием глав всех делегаций. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи.

Позже выяснилось, что в итоге вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по существующим в регионе конфликтам, полностью противоречащее принципам международного права – неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение.

“Они взяли за основу принцип территориальной целостности и отказались от других принципов. В то время как он рассматривается пакетно с неприменением силы и правом на самоопределение, один принцип не приоритетнее другого. То, что несколько часов назад было принято на ПАЧЭС противоречит официальной позиции Евросоюза и сопредседателей МГ ОБСЕ”, - сказал Шармазанов.

По его словам, формулировки не могут иметь какого-либо императивного значения в вопросе карабахского урегулирования, но они не способствуют мирному урегулированию конфликта и противоречат канонам международного права. Таким образом организация обслуживает интересы отдельных государств.

“Если мы говорим о карабахском конфликте, то много раз повторяли, что его нельзя сравнивать с другими. Он имеет свою уникальную историю и правовые основы. Карабах отделился от СССР на том же основании, что и все республики, в том числе три прибалтийские, которые сегодня являются членами Евросоюза - Эстония, Латвия и Литва”, - напомнил Шармазанов.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 01-Дек-2017
    Не надо было поехать туда вообще!
    Ответить
  • Группа граждан РА 01-Дек-2017
    Техна дзез! Пока каждый свитальский безнаказанно говорит об ЭНЕРГЕТИКЕ(!) суверенной страны(надо же! Козел!), а вы--власть, только хлопаете ушами, притворяясь страусом, будут обтирать ноги на страну!! ОЛУХИ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
    2024-02-05 09:53

    Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
    2023-07-03 10:38

    Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".