Последние новости

У посольства США в Бейруте произошли столкновения демонстрантов с полицией

            Демонстрация ливанской и палестинской общественности состоялась в воскресенье у посольства США в Авкаре - пригороде Бейрута, сообщает ТАСС. Как передает телеканал Al Mayadeen, ее участники осудили решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля.  Митинг, организованный коммунистами и левыми партиями, перерос в стычки с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы для разгона толпы.

          По информации Al Mayadeen, демонстранты несколько раз пытались приблизиться к хорошо охраняемому посольскому комплексу и забрасывали полицию камнями. Они сожгли израильский флаг и чучело с фотографией Трампа. После прибытия подкреплений из специальных сил по подавлению беспорядков полицейские атаковали и рассеяли ряды демонстрантов, несколько зачинщиков нападений на стражей порядка задержаны. Среди участников акции есть пострадавшие.

          Генеральный секретарь компартии Ливана Ханна Горейб, выступивший на митинге, обвинил администрацию Вашингтона в вынашивании планов "по расселению палестинских беженцев в Ливане". "США хотят лишить палестинцев их законного права на возвращение к родным очагам", - заявил он. Горейб также утверждал, что реакционные арабские режимы во главе с Саудовской Аравией "вступили в преступный сговор с США и Израилем". По его словам, "Трамп не решился бы пойти на такой шаг, если бы не располагал поддержкой саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана".

          8 декабря парламент Ливана принял резолюцию, подтверждающую "законное право палестинского народа на сопротивление и избавление от израильской оккупации". Депутаты расценили решение Трампа по Иерусалиму "как шаг, который ведет к войнам, подрывает мир и стабильность на Ближнем Востоке, а также поощряет поселенческую политику Израиля". Спикер Набих Берри призвал арабские страны "отложить разногласия и направить все свои усилия на поддержку восстания палестинцев".

          В Бейруте, Триполи и Сайде, а также в лагерях палестинских беженцев в Ливане в конце недели прошли массовые демонстрации, участники которых потребовали от арабов решительных ответных мер на "американский вызов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.