Последние новости
2017-12-11 13:24
0

2000 ЛЕТ НЕПРЕРЫВНОЙ ЖИЗНИ

Естественно, что Баку фактически признает НКР частью Армении

Обсуждать с Нагорно-Карабахской Республикой вопросы карабахского урегулирования Азербайджан отказывается. Он обсуждает их с Арменией. Не с соседней Грузией или Турцией, или Ираном, или Россией, а именно с Республикой Армения Азербайджанская Республика обсуждает карабахское урегулирование. Это свидетельствует о том, что Азербайджанская Республика де-факто признает Нагорный Карабах частью Республики Армения. И этот факт необходимо оформить и юридически.

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ В СООТВЕТСТВИИ С СОВМЕСТНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Верховного Совета Армении и национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 г. должен полностью объединиться с Арменией и стать не только фактически, но и юридически составной частью Республики Армения. И объединенная Армения должна быть полноправным субъектом международного права. На решение этой задачи и должны быть направлены наши усилия. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза, подписанное 24 ноября 2017 г., открывает путь для воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией. Формальное согласие Азербайджана на это желательно, но не обязательно, де-факто он с этим уже согласился.

Вопрос же о том, что произошло в результате Карабахской войны 1991-1994 гг. можно обсуждать. То ли армяне в результате войны 1991-1994 гг. оккупировали Нагорный Карабах, где непрерывно живут более двух тысяч лет, то ли армяне освободили его от ранее проведенной оккупации Азербайджаном? Совершенно очевидно, что армяне в результате войны 1991-1994 гг. освободили часть своей родины от азербайджанской оккупации. Народ не может оккупировать территорию, на которой живет две с лишним тысячи лет. Это нонсенс. Территорию, на которой народ непрерывно живет две тысячи лет, он в результате войны может только освободить от иностранной оккупации, но никак не оккупировать ее.

Светлая память героям, которые сложили свои головы в освободительной войне!

В Бехистунской надписи 520 г. до н. э. персидский царь Дарий I называет Армению страной, которая досталась ему в наследство от предков. Дарий не просто упоминает о существовании Армении в его время, он сообщает о борьбе армян за независимость. На первой известной географической карте, вавилонской глиняной плите VI в. до н. э., отмечены три страны: Армения, Ассирия и Вавилон. Бури истории разрушили и Ассирию, и Вавилон. Из трех древних стран на протяжении тысячелетий сохранилась лишь Армения. Из-за своего геостратегического положения Армения всегда была ареной войн между крупнейшими державами региона, она то теряла свою независимость, то восстанавливала ее вновь. Мы постоянно вынуждены вести борьбу за жизнь и независимость.

СЕГОДНЯ, В XXI ВЕКЕ, МЫ ДОЛЖНЫ ОБСУЖДАТЬ ПРАВО АРМЯН на свободное самоопределение на своей родине, реализацию армянами принципа один народ – одна страна, необходимость объединения Нагорно-Карабахской Республики с Республикой Армения, территориальную целостность объединенной Армении. Такова наша история – сколько существуем, столько и боремся за жизнь и свободу. Стойкое сопротивление армян порабощению и истреблению всегда вызывало ярость турок. И эта ярость сохранилась до наших дней. За тысячелетия существования Армении история предоставляла нам лишь короткие передышки. И мы знаем цену миру.

К миру, сотрудничеству и добрососедству нас призвали наши духовные лидеры Католикос Всех Армян Гарегин II и председатель Управления мусульман Кавказа Гаджи Аллахшукюр Пашазаде при содействии патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. И нам следует прислушаться к их призыву. "Крайне важно отказаться от воинственной и враждебной риторики" – говорится в совместном заявлении, подписанном духовными лидерами. И это одно из важных условий мирного карабахского урегулирования.

Нам не обязательно воспринимать Азербайджан как своего врага. Азербайджан – наш сосед и останется им и в будущем. И к нему следует относиться как к партнеру по карабахскому урегулированию. Партнер сложный, но сложна и проблема. Необходимо убедить Азербайджан в том, что даже худой мир лучше доброй ссоры, в том, что добрососедство лучше противостояния. Пусть говорят дипломаты, а пушкам лучше помолчать. Война невыгодна никому, а мир выгоден всем - и Армении, и Азербайджану. Природа подарила нам цветущий Южный Кавказ. И от нас зависит, сделаем ли мы Южный Кавказ не только цветущим, но и процветающим, или мы превратим его в пустыню.

Карабахское противостояние слишком затянулось. Необходимо продвигаться навстречу друг другу, совместно искать взаимоприемлемые, симметричные, компромиссные решения и активизировать процесс мирного урегулирования.

Накопленное оружие переросло порог безопасности. Оружие больше не повышает безопасность его обладателя, напротив, оно усиливает агрессию и тем самым понижает безопасность. Тем более  оружие, которое поставляется в зону военного конфликта. Продавцов оружия не интересует безопасность покупателя, они исходят из своих корыстных интересов.

АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНУ НЕ СЛЕДУЕТ ПОЗВОЛЯТЬ ТРЕТЬИМ СТРАНАМ использовать себя в их интересах. Целесообразно совместно и одновременно отказаться от закупок оружия. Чем меньше в регионе оружия, тем выше его безопасность. Кроме того, Армения и Азербайджан могли бы одновременно и согласованно сокращать свои военные бюджеты на 3% ежегодно. Это будет понижать уровень вооруженного противостояния и укреплять нашу общую безопасность. Сэкономленные средства можно использовать на другие цели, и прежде всего на строительство мира и ликвидацию бедности.

Армения и Азербайджан могли бы также призвать и другие страны, и прежде всего Соединенные Штаты Америки, Россию и Китай – чрезмерно вооруженные страны – сокращать свои военные бюджеты на 3% ежегодно. Реализация этой инициативы изменила бы всю ситуацию в мире: вместо подозрительности и конфронтации мы перешли бы к доверию и сотрудничеству и могли бы прекратить в перспективе безумное ядерное противостояние. Карабахское урегулирование может способствовать и разрядке международной напряженности в целом. И нам не следует упускать эту возможность.

Для продвижения к миру и добрососедству целесообразно вывести из зоны вооруженного соприкосновения и снайперов, и армейские подразделения, и военную технику. Отведя одновременно и согласованно и армянские, и азербайджанские войска от линии соприкосновения на 5-10 км, можно создать зону безопасности шириной в 10-20 км, где останутся пограничники для охраны границы и полиция для поддержания порядка. Затем последовательно и согласованно расширяя эту зону безопасности, можно достичь такого положения, когда войска будут удалены от границы на 100-150 км.

Наши совместные усилия должны привести нас к миру и добрососедству. Задача практической политики активизировать процесс мирного карабахского урегулирования.

Лоран АЙТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.