Последние новости

Турколог: Анкара фальсифицирует действительность

МИД Турции выступило в четверг с заявлением о том, что страна продолжает оставаться приверженной армяно-турецким протоколам, подписанным в 2009 году, а заявления Армении не отражают действительность и направлены на введение в заблуждение мирового сообщества. Показательно, что днем ранее - 13-го декабря глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявлял, что Армения встретит весну 2018 года без армяно-турецких протоколов, поскольку Турция выдвинула беспочвенные предусловия, которые противоречат букве и духу этих документов.

Агентство "Новости-Армения" приводит мнение директора Института востоковедения НАН Армении, политолога Рубена Сафрастяна по заявлению турецкого внешнеполитического ведомства.

– Г-н Сафрастян, как Вы прокомментируете заявление МИД Турции? 

Р.Сафрастян - Во-первых, то, что Турция отказалась от процесса ратификации протоколов, известно всему миру. Во-вторых, Турция нарушила те соглашения, которые уже были достигнуты, и начала выдвигать предварительные условия для ратификации этих договоров, то есть, подняла вопрос Арцаха. Тем самым, она торпедировала процесс дальнейшего прохождения этих протоколов. То, что сейчас заявляет Турция - это фактически фальсификация действительности и того, что произошло. 

– С учетом того, что в заявлении МИД Турции отмечено, что процесс нормализации отношений непосредственно связан с разрешением нагорно-карабахского конфликта, не видите ли Вы противоречие с основной идеей о приверженности протоколам? 

Р.Сафрастян – Вы это правильно заметили. Турция предварительно подписала эти протоколы и потом уже начала выискивать какие-то пути, чтобы оказывать давление на Армению. Она начала выдвигать в качестве предварительного условия проблему решения нагорно-карабахского конфликта. То есть то, что сейчас заявляет МИД Турции - это не новость. Все было ясно ещё в то время, как начался процесс подписания и ратификации протоколов. 

- В заявлении есть положение, касающееся Геноцида армян 1915 года: Турция ждет, что Армения ответит за события в Ходжалу, прежде чем апеллировать к событиям 1915 года. По вашему мнению, являются ли подобные заявления на высоком уровне и в таком ключе политкорректными и допустимыми? 

Р.Сафрастян - Это не только не политкорректно, это - фальсификация действительности. Во-первых, Геноцид армян 1915 года принят всем миром. Если Турция не принимает этот факт – это её дело. Тем самым, она фальсифицирует историческую действительность. А события в Ходжалу, на мой взгляд, это очередная пропагандистская ложь Азербайджана и Турции, нацеленная на развязывание информационной войны против Армении. Так что, я более чем уверен, что очередные попытки Турции поставить все с ног на голову обернутся неудачей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.