Последние новости

Генсек ООН выступил в поддержку иранской ядерной сделки в годовщину начала ее реализации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил в поддержку соглашения по иранской ядерной программе, отметив соблюдение Ираном своих обязательств в рамках сделки, передает ТАСС

В заявлении, приуроченном ко второй годовщине начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), административный глава всемирной организации подчеркнул, что соглашение не должно стать жертвой разногласий между Тегераном и западными странами по другим вопросам.

 "СВПД являет собой важное достижение в области ядерного нераспространения и дипломатии, которое внесло вклад в региональный и международный мир и безопасность. Генеральный секретарь по-прежнему убежден, что СВПД - это лучший способ обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы и предоставить обещанную ощутимую экономическую выгоду для иранского народа", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией Гутерриша. В нем подчеркивается, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) "неоднократно подтверждало, что Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД в ядерной сфере".

Генеральный секретарь призвал "урегулировать вопросы, связанные с реализацией сделки, "через механизмы, созданные в соответствии с соглашением". "Он считает, что вопросы, которые напрямую не связаны с СВПД, должны решаться без ущерба для сохранения соглашения и его достижений", - отмечается в коммюнике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ