Айк Мартиросян в шаге от чемпионства
На проходящем в Ереване мужском чемпионате Армении по шахматам 21 января состоялись партии десятого тура. Айк Мартиросян сыграл вничью и теперь на пол-очка опережает потерпевшего поражение Роберта Оганесяна. В заключительном туре претенденты на чемпионское звание сегодня сыграют между собой.
Результаты десятого тура: Роберт Оганесян – Мануел Петросян 0:1, Арутюнян Тигран – Оганес Габузян 0:1, Карен Григорян – Тигран Петросян, Арман Пашикян – Самвел Тер-Саакян, Шант Саргсян – Айк Мартиросян – ничьи, Завен Андриасян – свободен.
Турнирная таблица: Мартиросян – 6,5 очков, Оганесян – 6, Пашикян – 5,5, М. Петросян, Андриасян – по 5, Саргсян – 4,5, Тер-Саакян – 4, Арутюнян, Григорян, Т. Петросян – по 3,5, Габузян – 3.
В заключительном11-м туре встречаются: Мартиросян – Оганесян, Тер-Саакян – Саргсян, Т. Петросян – Пашикян, Габузян – Григорян, Андриасян – Арутюнян, М. Петросян – свободен.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-27 10:09123
Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, с 21 по 29 января женская национальная сборная проводит учебно-тренировочный сбор в Техническом центре ФФА/Академии футбола. Главный тренер женской сборной Артак Адамян пригласил 25 футболисток.
-
2023-01-27 10:04127
Совсем недавно мы рассказали о том, как в 1/6 финала Кубка Франции команда шестого дивизиона "Пеи-де-Кассель" встретилась с ПСЖ. Матч, вызвавший огромный интерес во французской провинции, завершился уверенной победой одного из сильнейших клубов мира со счетом 7:0. В любом случае эта игра стала настоящим подарком для "Пеи-де-Кассель", в одночасье ставшим известным на весь мир.
-
2023-01-26 08:02465
Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.
-
2023-01-26 07:55949
Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-23 13:051315
С 13 по 21 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна в Ереване прошли 83-й мужской и 78-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира состоялись с участием 10 шахматистов по круговой системе. Победители получили право выступать за национальные сборные в наступившем году.
-
2023-01-13 11:203306
12 января в столичном Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась жеребьевка чемпионатов Армении среди мужчин (83-й) и женщин (78-й). Перед началом церемонии к присутствующим с вступительным словом обратился первый вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян. Главные арбитры соревнований Ашот Вардапетян и Нуне Варданян провели жеребьевку.
-
2022-12-24 14:076594
Тема читерства (мошенничества) в шахматах в последнее время не утихает, проникнув даже в топ-уровень. Вспомним скандал в партии Карлсен – Ниманн, когда действующий на тот момент чемпион мира в сентябре 2022 года снялся с турнира в Сент-Луисе, косвенно обвинив американского гроссмейстера в читерстве. ФИДЕ и организаторы международных соревнований предпринимают беспрецедентные меры безопасности, но насколько они эффективны?
-
2022-12-03 09:324770
2 декабря в столичном отеле Армения Марриотт состоялся первый международный любительский шахматный турнир по рапиду (быстрым шахматам) "Kaissa Amateur Open" с участием 44 любителей древней игры из Армении, России и США. Участники состязались в 7 туров при контроле времени 5+5 (5 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход).