Определен состав сборной по атлетике

По результатам открытого республиканского турнира по атлетике, прошедшего на днях в Арташате, сформирована команда для участия в учебно-тренировочном сборе в Стамбуле (6-16 февраля). Затем нашим ведущим атлетам в Турции предстоит выступление на зимнем чемпионате Балканских стран и Кубке турецкой федерации.

Как сообщила "ГА" в Федерации атлетики Армении, в состав команды вошли 10 спортсменов: Левон Агасян (тройной прыжок), Гаяне Чилоян (бег, 60 м), Арамаис Саргсян (прыжки в длину и тройным), Маретта Минасян (тройной прыжок), Лилит Арутюнян (бег, 400 и 800 м), Манук Манукян (ядро), Рома Алексанян (бег, 800 м), Ангелина Авакян (бег, 800 м), Эллада Алавердян (бег, 1500 м), Ерванд Мкртчян (бег, 1500 м).

• "АЛАШКЕРТ" ПЕРЕМЕСТИЛСЯ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В ЛИГУ ЕВРОПЫ
      2021-07-29 11:57
      125

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "Алашкерт" в гостях уступил молдавскому "Шерифу" со счетом 1:3 (первая игра в Ереване также завершилась победой "Шерифа" 1:0).

• ПОКИДАЯ СОЧИ С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ
      2021-07-29 05:45
      182

На фоне разворачивающихся в Токио олимпийских баталий как-то в тени остается розыгрыш Кубка мира по шахматам среди мужчин и женщин, проходящий с 12 июля в Сочи. Участники финала получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.

• ОЛИМПИЙСКИЕ ИДЕАЛЫ ДЫШАТ НА ЛАДАН
      2021-07-28 19:12
      446

Любители лозунга "Спорт вне политики" получили очередную оплеуху. Впрочем, в это утверждение сейчас не верят даже политики и спортивные функционеры, время от времени повторяющие его, словно мантру. Дело в том, что в ходе проходящих в Токио Олимпийских игр два дзюдоиста из Алжира и Судана снялись с соревнований из-за нежелания выходить на татами с представителем Израиля.

• ТОКИО-2020: В ПЛАВАНИИ ПРОГРЕСС, В ЖЕНСКОЙ ШТАНГЕ – ЗАСТОЙ (Обновлено)
      2021-07-28 09:27
      296

На проходящих в Токио XXXII летних Олимпийских играх 27 июля на старт вышли тяжелоатлетка Изабелла Яйлян (59 кг) и пловец Артур Барсегян (100 м вольным стилем). Яйлян заняла 7-е место среди 14 участниц. Барсегян обновил принадлежащий ему же национальный рекорд (49.78 секунды), но не смог выйти в полуфинал (16 мест). В общем зачете Артур занял 38-е место среди 70 пловцов.

• МУЗА ПРЫЖКОВ В ВЫСОТУ
      2021-06-29 16:58
      2365

Российская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка Лондона-2012, чемпионка мира и Европы Анна Чичерова в 38 лет объявила о завершении карьеры. Это произошло на чемпионате страны в Чебоксарах. Интересно, что именно в этом городе 19-летняя Аня в 2002 году выступила на своем дебютном чемпионате России (1,89 м, 6-е место). Спустя 19 лет Чичерова почти с тем же результатом (1,88 м) стала второй, попрощавшись с "королевой спорта", как принято называть атлетику.

• МЕДАЛИ ПИШЕМ – РЕЙТИНГ В УМЕ
      2021-06-09 10:29
      3754

Сборная Армении по атлетике завоевала 5 медалей на прошедшем в Сан-Марино чемпионате малых стран Европы. Серебряными призерами стали бегуны Эллада Алавердян (800 м, 2:16.10), Ерванд Мкртчян (3000 м, 8:14.46) и прыгун в длину Гор Бегларян (7 м 42 см). Бронзовые медали завоевали прыгун в длину Артак Амбарцумян (7 м 39 см) и бегун Размик Мкртчян (200 м, 21.59).

• "НЕЖЕНСКИЙ" СПОРТ
      2021-05-11 14:54
      5817

Скандалы на почве сексуальной дифференциации (от лат. Differentia – "различие") начались в спорте задолго до бегуньи Кастер Семени, особенность  организма которой заключается в высоком природном уровне мужских гормонов, и тяжелоатлетки Лорел Хаббард, которая 35 лет прожила в мужском теле, а сегодня претендует на медаль Токио-2021. Первой и пока единственной, кто сумела отстоять свою правоту стала испанка Мария Хосе Мартинес-Патиньо, выступавшая в беге с барьерами.

• НЕ ДОПРЫГНУЛИ ДО ИГР
      2021-05-10 13:23
      3422

В начале мая в Токио прошел этап розыгрыша Кубка мира по прыжкам в воду, являвшийся квалификационным турниром для Олимпийских игр (23 июля-8 августа). 255 спортсменов из 46 стран соревновались в олимпийском бассейне столицы Японии. В индивидуальных прыжках разыгрывалось 18 путевок в Токио-2021, в синхронных рейтинг достался семи лучшим дуэтам.