Берлин заморозил продажу оружия Турции
Правительство ФРГ до формирования нового кабмина приостановило экспорт вооружений в Турцию, сообщает Spiegel со ссылкой на главу МИД и вице-канцлера Зигмара Габриэля. Об этом пишет РИА Новости.
"Мы не можем предугадать результат коалиционных переговоров и подождем с обсуждением критических вопросов", — сказал он.
По информации издания, заморозка экспорта связана с военной операцией Турции против курдских формирований в сирийском Африне.
По словам Габриэля, Берлин "очень озабочен военным конфликтом на севере Сирии". "Для правительства ясно, что мы не должны поставлять вооружения в регионы конфликта и не будем это делать", — заявил глава МИД.
Германия также приостановила программы по модернизации танков Leopard, которые стоят на вооружении турецких ВС. Spiegel пишет, что решение согласовано между Габриэлем и канцлером Ангелой Меркель.
Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг сообщения о том, что Германия заморозила поставки Анкаре танков Leopard из-за турецкой операции в сирийском Африне.
"По вопросу танков Leopard должна была собраться комиссия, но заседание было отложено. При этом нет речи о заморозке, ни об отмене (поставок)", — сказал Чавушоглу журналистам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-16 11:33
Армянского общественного деятеля Ваче Арсланяна жестоко убили в ливанском Бейруте — по предварительным данным, с целью ограбления. Об этом сообщает издание «Аревелк».
-
2025-01-16 11:32
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект кредитного соглашения с Азиатским банком развития для строительства автомобильной магистрали "Север-Юг" - это третий, заключительный кредит на участок Сисиан-Каджаран.
-
2025-01-16 11:24
В Хартии армяно-американского стратегического партнерства указано, что, принимая во внимание, что Армения с сентября 2023 году сталкивается с кризисом насильственного перемещения людей, Соединенные Штаты планируют продолжить поддержку Армении в оказании помощи перемещенным лицам и беженцам из Нагорного Карабаха.
-
2025-01-16 10:50
Более тысячи ученых из 70 стран запускают масштабный проект, цель которого – изучить, что действительно делает людей счастливыми. В рамках исследования планируется привлечь 30 тысяч добровольцев по всему миру и протестировать различные методы повышения настроения, пишет The Guardian.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!
-
2023-12-27 10:35
"Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.