ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ: НАШЕ ПРАВО
В минувшую пятницу в Ереване состоялась конференция "Актуальные угрозы и вызовы институту традиционной семьи (оценки реалий и итоги борьбы в 2017 году)", организованная исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие" совместно с информационно-аналитическим центром "Луйс" и инициативой "За восстановление суверенитета", с участием представителей отечественной интеллигенции, духовенства, политологов, социологов, демографов, юристов и т.д.
Чем чревата разделительная линия
По словам председателя ОО "Интеграция и развитие", политического аналитика Арама САФАРЯНА, с распадом СССР многие постсоветские политики поспешили заявить о конце эпохи идеологий. История последних двух десятилетий наглядно показала, насколько они были неправы.
"В НАЧАЛЕ 2000-х ГОДОВ ЗАПАДНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОТМЕЧАЛИ, что постсоветское пространство является самым деидеологизированным в мире, и это просто удивляет, - констатировал эксперт. - На этом фоне западные страны, претворяя в жизнь свои стратегические разработки, проникали все глубже и глубже в постсоветские общества, вслед за традиционно демократическими идеями распространяя уже спорные, а во многом и неприемлемые либертарианские ценности со вполне конкретной целью. Вначале казалось, что западные политики, эксперты, НПО и т.д. будут проводить работу по сближению и вовлечению новых независимых стран в большую систему западных ценностей. Однако выяснилось, что нет смысла ожидать быстрого приема в ЕС, например, Грузии, Украины и Молдовы (если это вообще состоится), формирования некоего единого пространства от Лиссабона до Владивостока с общими политическими ценностями, общей экономикой, с похожими гражданскими обществами. Между тем Запад четко обозначил, что вместо объединения ожидает подчинения, вместо сближения политических культур - слепого повиновения западным стратегиям... Понимаем ли мы, представители современного армянского общества, что давление западных стран в контексте навязывания законов, в корне противоречащих традиционным ценностям и нравственности нашего общества, направлено не на усиление, а на ослабление потенциала общества, искоренение национального и гражданского сопротивления любым внешним негативным воздействиям?"
Как отметил эксперт, сегодня можно с уверенностью сказать: благодаря активной, продуманной и очень последовательной линии прозападных общественных организаций, прозападных политиков, чиновников и интеллектуалов удалось провести разделительную линию внутри армянского общества, расколов его на два лагеря, причем не равноценных. В одном - подавляющее большинство армянского общества, выступающее против западных либертарианских реформ, направленных на слом традиционных ценностей. Но эта часть общества никак не структурирована, крайне слабо представлена в политическом и общественном поле страны и пребывает в латентном состоянии в поисках активистов, готовых честно и последовательно отстаивать эти самые традиционные ценности. В другом лагере - несколько тысяч прозападных активистов, политиков, госчиновников, готовых претворять и претворяющих в жизнь чуждые обществу ценности, проталкивающих либертарианские реформы под диктовку Запада.
"Сегодня молодое поколение воспитывается на идеях прагматизма, выгоды и пользы и несет на себе все отпечатки и недоработки образовательной и воспитательной системы последних двух десятилетий, - констатировал Сафарян. - Наша молодежь мало знает обо всем том, что мы называем современной евразийской цивилизацией. И это проблема, которую нужно решать сегодня. Иначе следующее поколение, которое будет определять политику, мораль и общественное лицо нашей страны, будет беззащитно и наверняка повторит ошибки, которые в прошлом имели для нашего народа трагические последствия..."
Под видом равенства и свободы
По свидетельству другого участника конференции, политолога-международника, кандидата исторических наук, руководителя инициативы "Во имя христианской семьи" Карине ЕСАЯН, после развала СССР бывшим советским республикам, в том числе и Армении, со стороны международных структур стали навязываться и навязываются по сей день законы и нормы, касающиеся всех сфер общественной и политической жизни.
"20 МАЯ 2013 ГОДА ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ЗАКОН "Об обеспечении равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", более известный, как закон о гендере, ставший, по словам Есаян, первой отмычкой для взлома традиционного уклада жизни общества и разрушения нравственного кода нации.
Следом Евросоюз навязал Армении и другие законы, призванные закрепить некие особые права гомосексуалистов во всех сферах общественной жизни, включая легализацию гомосексуальных браков, право на усыновление однополыми парами детей. В этой же цепочке принятие законов против так называемой гомофобии, пропаганда гомосексуализма, введение женского священства.
Касаясь фазы обсуждения законопроекта "О предотвращении семейного насилия" в парламенте, эксперт напомнила: "Один из противников закона задал вопрос замминистра юстиции Вигену Кочаряну, который активно лоббировал закон, в частности, аргументируя тем, что он принят в 120 странах мира. Дескать, может ли замминистра назвать страны, где после принятия этого закона уменьшились случаи насилия в семьях, количество разводов и число детей, изъятых из семей? На что последовал ошеломляющий ответ В.Кочаряна: "Это несущественно". Мы убеждены, что если замминистра не может назвать хоть одну страну с позитивным результатом, значит, предотвращение насилия в семье вовсе не является главной целью принятия закона..."
По словам Есаян, пока западным пропагандистам благодаря сопротивлению общества не удавалось изменить восприятие семейных представлений и христианской морали в Армении, узаконивать извращения, закрепить их как норму. Отсутствие сопротивления неминуемо приведет к разрушению традиционных ценностей - процесс, который наблюдаем в христианских странах почти всей Европы.
Позиция общества требует правового закрепления
"24 ноября 2017 года Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Согласно соглашению, Армения берет на себя обязательство "предпринять дальнейшее укрепление основных свобод, прав человека, в том числе и лиц, относящихся к меньшинствам, уважение демократических принципов, верховенства закона...", что включает в себя защиту прав ЛГБТ сообщества", - заявил на конференции координатор инициативы "За восстановление суверенитета" Айк НАГАПЕТЯН.
ТАКЖЕ, ПО СЛОВАМ НАГАПЕТЯНА, 10 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА по требованию ЕС Минюст Армении опубликовал новый проект Уголовного кодекса. В проекте закона добавлена статья 197, предусматривающая уголовную ответственность для физических лиц и государственных чиновников за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.
Фонд "Открытое общество Армения" (Фонд Сороса) финансирует деятельность НПО, лоббирующих законы по защите прав ЛГБТ, занимающихся антиправительственной, антиевразийской, антироссийской пропагандой. Финансируются также и уличные антиправительственные акции. Армянские НПО поддерживаются ведущими американскими и европейскими фондами, в их числе USAID, Национальный и Европейский фонды поддержки демократии (NED и EED)", - констатировал А.Нагапетян. По его словам, позиция армянского общества, народа, в большинстве своем противостоящего подобной интервенции, должна быть наконец закреплена в правовом и информационном поле.
Есть положительный результат
Руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк АЙВАЗЯН рассказал о работе, проведенной в прошлом году в правовой, информационной и организационной сферах.
КОНФЕРЕНЦИИ, ОБСУЖДЕНИЯ, ВСТРЕЧИ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ БЫЛ ОТМЕЧЕН и проведенный в октябре прошлого года в редакции газеты "Голос Армении" круглый стол, посвященный обсуждению деструктивной деятельности международных структур и фондов в Армении, - все эти мероприятия в определенной степени изменили ситуацию к лучшему.
Айвазян напомнил, что в результате общественных дискуссий в исполнительном органе РПА дважды состоялось обсуждение законопроекта "О предотвращении семейного насилия", в ходе которого была дана отрицательная оценка законопроекту, а министру юстиции было предложено внести необходимые изменения в проект закона. В Общественном совете РА также была дана отрицательная оценка данному законопроекту с предложениями о внесении изменений. Отрицательная оценка последовала и со стороны Палаты адвокатов РА.
13 декабря 2017 г. парламент во втором чтении принял Закон РА "О предупреждении семейного насилия, защите лиц, подвергшихся семейному насилию, и восстановлении согласия в семье". В него были внесены существенные изменения, но, по словам А.Айвазяна, остались и опасные пункты, такие как, например, право некоммерческих организаций создавать приюты. Также не решен вопрос о регулировании возможных незаконных действий со стороны работников приютов. Словом, есть над чем работать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-13 09:39
Учредитель и бывший руководитель Европейской Армянской федерации за справедливость и демократию (EAFJD), глава парижского Центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян прокомментировала в беседе с NEWS.am заявления Никола Пашиняна, касающиеся диаспоры.
-
2025-02-12 09:47
На редкость сенсационное заявление сделал вчера на пресс-конференции президент Турции Эрдоган. Он сказал: «Никто не в силах выдворить жителей Газы с их вечной, тысячелетней родины». Что только не ляпнешь в пику Трампу, предложившему переселить палестинцев в Иорданию и Египет, а сектор Газа передать в собственность США.
-
2025-02-11 15:33
Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Международном саммите по религиозной свободе (IRF Summit) в Вашингтоне, причем в качестве единственного среди участников главы государства было воспринято СМИ в основном саркастически, дескать, что он на этом саммите вообще потерял, тем более, что других лидеров стран на мероприятии не было. С этим можно было бы поспорить при условии, что как раз-таки в роли единственного главы государства Пашинян мог бы озвучить более чем серьезные мессиджи, используя площадку IRF, чтобы донести до международного сообщества (и, в частности, США) преступления, совершенные и совершаемые Азербайджаном по религиозному признаку, факты дехристианизации Арцаха, издевательств над армянскими военнопленными опять же по религиозному признаку, уничтожения армянских (христианских) церквей, и т.д.
-
2025-02-07 09:44
Окончание. Начало здесь. «Оппозиция готова, как собственно, была готова вчера и сегодня, и будет готова завтра», - отмечает в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 16:13
С чем после 6-летней паузы отправился в Давос Никол Пашинян? С 20-го по 24 января изысканный заснеженный швейцарский городок Давос уже в 55-й раз принимает политиков, предпринимателей и экспертов со всего мира, съезжающихся на ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Встреча пройдет под названием «Сотрудничество в интеллектуальную эпоху». Эта концепция основана на предположении Клауса Шваба о том, что конвергентные технологии (искусственный интеллект, квантовые вычисления и т.д.) стремительно меняют мир, подталкивая нас к переломному моменту. «Это общественная революция, которая способна возвысить человечество или даже сломать его», - говорит основатель и бессменный президент ВЭФ в Давосе. Ну, а там, где запахло революцией, вполне ожидаемо оказывается и Никол Пашинян…
-
2024-11-09 10:51
Реставрация историко-культурных памятников имеет в Азербайджане свои, особые традиции. Если весь цивилизованный мир понимает под этим термином укрепление и восстановление разрушающихся памятников материальной культуры с целью их долгого сохранения в максимально оригинальном виде, то азербайджанские «профессионалы» к данному вопросу подходят с точностью до наоборот. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники армянского наследия, которые «реставрировались» по приказу официального Баку как в советскую эпоху, так и сегодня, когда их «приводят в порядок» на территории оккупированного Арцаха. Под рукой горе-специалистов и по приказу высшего эшелона власти соседнего государства армянские церкви, монастыри, хачкары, надгробия и другие образцы мирового цивилизационного наследия теряют свой исконный вид, лишаясь не только многочисленных надписей на армянском языке, оставленных нашими предками на камне, но и теряют свой истинный архитектурный стиль и предназначение.
-
2024-10-28 04:28
27 октября исполнилось 85 лет французскому футболисту и тренеру Жану Джоркаеффу. В 60-х годах прошлого столетия он был капитаном сборной Франции, принимал участие в ЧМ-1966 в Англии и дважды удостаивался звания лучшего футболиста страны. Выступал на позиции защитника, провел 48 матчей, забив 3 гола.
-
2024-06-03 09:54
Все страны интеграционного союза - уже в приложении «Работа в ЕАЭС»! Армяне всегда отличались высокой мобильностью, когда нужда зовет их в дорогу. Однако в цифровой век многие проблемы для трудовых мигрантов решаются с помощью электронных приложений. Так, в свое время Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) разработал свой флагманский проект – приложение «Путешествую без COVID-19», успешно применяемое в 9 странах СНГ. И вот очередная новация, которая наверняка заинтересует армянских гастарбайтеров. Пользователям еще одного полезного приложения «Работа в ЕАЭС», разработанного ФЦИ ЕАБР, стали доступны услуги в Республике Казахстан…