Никол Пашинян рассказал, чем завершился инцидент с римской полицией и Интерполом
Армянский депутат, глава оппозиционной фракции "Елк" (Выход) Никол Пашинян представил подробности произошедшего накануне инцидента с римской полицией и Интерполом, сообщает Новости-Армения.
Накануне Интерпол попытался задержать Пашиняна в его гостиничном номере в Риме. Причиной для задержания они назвали тот факт, что Пашинян с 2008 года находится в международном розыске.
"Поскольку не все поняли, чем разрешился инцидент, считаю необходимым отметить, что недоразумение было улажено на месте, когда я объяснил итальянским полицейским, кем являюсь", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.
При этом депутат пояснил, что на опубликованной им в соцсети фотографии он демонстрирует полицейским на youtube видеоматериалы по его задержанию, судебному процессу и аресту, а также публикации на эту тему в международной прессе.
"Они долго настаивали, чтобы я прошел с ними в полицейский участок, однако я объяснил, что этого не произойдет. После прояснения ситуации в течение получаса они в конце концов принесли свои извинения и удалились", - написал Пашинян.
В то же время он отметил, что для его задержания была предпринята достаточно серьезная операция с вовлечением большого числа полицейских и спецслужб.
"Вероятно они решили, что имеют дело с серьезным преступником, который с 2008 года и по сей день скрывался от Интерпола", - отметил Пашинян.
Согласно пояснениям Полиции Армении, после того, как объявленный в розыск через Интерпол Никол Пашинян 1 июля 2009 года добровольно явился в полицию, розыск в его отношении был прекращен, о чем были уведомлены соответствующие подразделения Интерпола.
Никол Пашинян, занимающий ранее должность главного редактора газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время), был осужден по делу о мартовских беспорядках 2008 года. После мартовских событий Пашинян был объявлен в розыск. 1 июля 2009 года он сдался Полиции. Суд административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана 19 января 2010 года приговорил Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, однако позднее – в 2011 году он был выпущен на свободу по амнистии в связи с 20-летием независимости Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-06-11 09:19
Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-03-27 13:16
Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».