Последние новости

Налбандян: В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян необратим

В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян в Османской империи необратим, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает aysor.am.

Как сообщает пресс-служба МИД, Э.Налбандян выступил с соответствующим заявлением по просьбе радиостанции "Свобода", комментируя реакцию МИД Турции на слова президента Франции по Геноциду армян.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал "популизмом" озвученные в ходе последнего выступления президента Франции Эммануэля Макрона тезисы относительно Геноцида армян.

"В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян в Османской империи необратим. Очевидно, что проводимая властями Турции на протяжении порядка столетия политика отрицания провалилась, однако Анкара по-прежнему цепляется за стереотипы. Турция не брезгует искажать не только исторические факты, но и существующие реалии, в том числе искажая решения Европейского суда по правам человека", – отметил глава МИД Армении.

"В открытом письме Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS) тогда еще премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану справедливо указывается, что Геноцид армян широко зарегистрирован тысячами официальными документами Соединенных Штатов и стран во всем мире, включая военных союзников Османской империи – Германии и Австро-Венгрии, свидетельствах миссионеров, дипломатов, переживших Геноцид, в многочисленных историографических и правовых исследованиях, даже в архивах военного трибунала Османской империи.

Примечательно, что в числе многих других стран Германия и Австрия не только признали Геноцид армян, но и признали свою часть ответственности – в качестве союзников Османской империи в тот период.

Международное сообщество многократно подчеркивало, что отрицание преступления геноцида создает благодатную почву для повтора преступлений против человечества. Вместо того, чтобы называть признавших Геноцид армян „популистами”, Анкара должна отказаться от опасного популизма своей политики отрицания, проявить смелость, чтобы взглянуть в лицо своей истории", – указал Эдвард Налбандян.

Отметим, президент Франции Эммануэль Макрон 30 января принял участие в ежегодном обеде, организованном Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF). Французский лидер пришел на мероприятие со значком-незабудкой на пиджаке – эмблемой 100-й годовщины Геноцида армян – и выступил с речью. Французский лидер подчеркнул, что борьба за признание Геноцида армян – это борьба за правду и справедливость. "Это и наша борьба. В этой борьбе мы, в том числе, используем память. Мы закрепим ее в календаре датой поминовения жертв Геноцида армян", – сказал Эммануэль Макрон. Коснувшись криминализации отрицания Геноцида армян, Макрон отметил: важно, чтобы Национальное Собрание Франции в последующие месяцы вновь обратилось к данной теме.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…