Пекин считает американский законопроект по Тайваню угрозой стабильности
Законопроект США, который поощряет взаимные визиты США и тайваньских правительственных чиновников, угрожает стабильности в Тайваньском проливе, и Вашингтон долже отказаться от этого проекта. Об этом говорится в сообщении МИД Китая, передаетNEWS.am со ссылкой на Reuters.
Законопроект был принят Комитетом Сената США по международным отношениям на этой неделе и теперь вошел в повестку Сената
Представитель МИД КНР Гэн Шуан сказал, что статьи в законопроекте не являются юридически обязательными, но они являются серьезным нарушением принципа " одного Китая" . " Если он будет принят и введен в действие, это вызовет серьезные осложнения отношений между Китаем и США" , - сказал Гэн. По его словам, Китай крайне недоволен и решительно выступает против этого и уже подал суровые представления США. Он отметил, что принцип " одного Китая " является политической основой отношений между Китаем и США. Соединенные Штаты должны придерживаться своих обещаний, данных Китаю в отношении Тайваня, прекратить обсуждение этого законопроекта и защитить отношения между двумя странами и стабильность в Тайваньском проливе, сказал Гэн.
Между тем, Тайвань приветствовал законопроект, который позволил бы старшим должностным лицам правительства США посетить Тайвань, чтобы встретиться со своими тайваньскими коллегами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 16:25
Небольшая группировка, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Армянскую церковь, армянский народ.
-
2025-06-17 15:39
Заседание дела по признанной не соответствующей Конституции статье отложено.
-
2025-06-17 15:36
Спикер парламента Армении Ален Симонян подтвердил ожидающийся визит премьера Никола Пашиняна в Турцию по приглашению турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, назвав его "историческим".
-
2025-06-17 15:32
Россия в настоящее время видит как минимум нежелание Израиля выходить на мирный трек урегулирования конфликта с Ираном и обращаться за посредничеством в этом вопросе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..