Баскетбольный турнир в Армении
В рамках празднования 2800-летия Еревана Федерация баскетбола Армении проведет в столице республики международный клубный турнир, который пройдет с 10 по 15 марта в бывшем спорткомплексе "Мика".
Вице-президент ФБА Ара Погосян в беседе с пресс-службой НОКА сообщил, что из чемпионата Армении "А" лиги в турнире выступит только "Урарту". "Мы хотим, провести турнир высокого класса, а сегодня из команд "А" лиги ему соответствует только "Урарту". "Арцах" тоже хочет участвовать, клуб намерен усилить состав. Формат соревнования таков, что количество команд должно быть четным. Если придем к соглашению с еще одним клубом, тогда "Арцах" тоже сможет выступить.
Этот товарищеский международный турнир лишь одно из спортивных мероприятий, посвященное 2800-летию Еревана. На данный момент планируется участие четырех команд. Мы пришли к соглашению с клубами "Газпром-Московский" (Москва), "Хундаи" (Тбилиси) и "Арарат" (Тегеран). Московский и тбилисский клубы имеют игроков высокого уровня и являются лидерами своих первенств. "Арарат" недавно победил во второй лиге Ирана и получил право выступать в Суперлиге. В их составе есть молодые и перспективные армянские баскетболисты", - рассказал Ара Погосян.
Ара Погосян также сообщил, что федерация желает сделать соревнование ежегодным. "Этот турнир поможет нам понять, насколько конкурентоспособны клубы "А" лиги за пределами Армении. "Урарту" в этом составе побеждает всех, но сможет ли ереванский клуб соревноваться с зарубежными командами?", - отметил вице-президент ФБА, добавив, что соревнование будут судить армянские арбитры.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-12 14:20
Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.
-
2025-06-11 13:08
Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 15:00
11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.
-
2025-04-24 06:22
Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.
-
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
-
2024-12-20 14:30
Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.