Пхёнчхан-2018: Наше число – 72
В четверг на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в женской лыжной гонке на дистанции 10 км свободным стилем выступила Катя Галстян. Представительница Армении заняла 72-е место среди 90 участниц, показав время 30:25.1.
Напомним, что аналогичное место в спринте несколько дней назад занял Микаел Микаелян. Как передает из Пхёнчхана журналист Sputnik Армения Хачик Чахоян, на старте Галстян показала довольно хорошие минуты, но на втором отрезке дистанции сдала позиции. Наша лыжница после выступления была в хорошем настроении и посчитала свой результат вполне удовлетворительным. "Хорошо понимала, что будет сильное соперничество. Но я тоже имела свою установку – показать по возможности хорошие минуты. Естественно, 72-е место не является поводом для гордости. Однако я победила ряд сильных соперниц, кроме того, еще нескольким проиграла совсем немного времени. Так что, давая реальную оценку своему выступлению, считаю его удовлетворительным", - отметила Катя Галстян.
Старший тренер сборной Артур Микаелян также солидарен со своей подопечной. "Я понимаю, что узнав про 72-е место, можно подумать, что наша спортсменка очень слабая. Но я скажу, что соперники просто очень сильны. Может, Катя и могла занять более высокое место, но в нынешней спортивной форме она сделала максимум. Поэтому я тоже оцениваю выступление Кати как удовлетворительное".
Катя Галстян завершила свои олимпийские выступления. В пятницу в последний раз на дистанцию выйдет Микаел Микаелян. Он будет соревноваться на дистанции свободным стилем 15 км.
Горнолыжник Ашот Карапетян выступит 18 и 22 февраля. Проблема, возникшая с его спортивным инвентарем и ставшая причиной бурного обсуждения, разрешена. Горные лыжи и ботинки, в спешном порядке приобретенные НОКА, наконец, добрались до Пхёнчхана, и спортсмен провел полноценные тренировки. По возвращении олимпийской сборной Армении будет созвано заседание исполкома НОКА с целью выявления причин создавшейся ситуации. В случае наличия виновных их призовут к ответственности. На заседание исполкома будут также приглашены представители СМИ.