Последние новости

САМОЙ ПОЖИЛОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА 110 ЛЕТ

Карабахская земля славится не только прекрасной природой, памятниками старины, плодородной землей, но и долгожителями. По данным на февраль 2018 года, в Карабахе проживают 16 человек старше 100 лет. Самая пожилая – 110-летняя Ареват Саркисян проживает в селе Тагавард. К ней в гости и отправились корреспонденты NEWS.am.

К моменту нашего приезда бабушки Ареват нет дома. Незапланированных гостей встречают домочадцы – невестки и правнуки. Вскоре появляется и сама ”виновница” приезда. Хрупкая женщина в темном головном платке и переднике. Долгие годы нелегкой жизни оставили отпечаток, но не тронули главное – лучезарную, по-детски радостную улыбку.

Беседовать с бабушкой Ареват приятно, но непросто. Карабахский диалект, и так нелегкий для понимания, щедро сдобрен местными словами и выражениями. Пытаюсь деликатно расспросить бабушку о ней, но через десять минут прошу перерыв и ”переводчика”.

С помощью невестки Стеллы выясняется, что бабушке Ареват 110 лет исполнится 1 июля. Жизнь длиною более века была трудной, тяжелой, полной приобретений и потерь. 17-летняя Ареват вышла замуж за вдовца Лазаря, отца пятерых детей. Юная Ареват родила первенца, однако через некоторое время Лазарь скончался. Ареват не бросила ставших своими чужих детей. Еще через несколько лет Ареват вышла замуж во второй раз. И вновь за вдовца, с шестью детьми. У пары родились трое детей. После кончины второго мужа Ареват воспитывала 15 детей, не делая разницы на своих и не своих. Много лет Ареват проработала санитаркой в больнице. Вообще расспрашивать бабушку о прожитой жизни – бередить раны. Рассказывая о том, о сем, бабушка Ареват периодически повторяет ”не жила, а мучалась”, и глаза наполняются слезами. Некоторых детей бабушка Ареват пережила. Вопрос о том, сколько же у бабушки внуков и правнуков, остался без ответа. ”Больше сотни”, - резюмирует Стелла.

И все же лукавый блеск в глазах и улыбка выдают живой интерес к окружающему. ”Вот вижу плохо и слышу”, - жалуется бабушка. Миниатюрной рукой с изящными пальцами бабушка поднимает чашечку кофе. Оказалось, бабушка любит кофе и хорошее вино. ”А курить пробовала?”, - шутим мы. ”Вуй, вуй”, - сердится бабушка Ареват.

Вообще, по словам домочадцев, в еде бабушка сдержанна. Ест в основном овощи и зелень, мясо не любит, а колбасу и сосиски в рот не берет. ”Ешьте много фруктов, яблоки и сливы, сухофрукты, для здоровья полезно”, - советует бабушка Ареват. Ухудшившееся зрение не позволяет бабушке делать мелкую работу, вязать или шить, но бабушка активно делает посильную работу по дому и саду. Любит перекинуться словом с подружками-соседками.

Гостей бабушка Ареват вышла проводить на крыльцо. И пока мы шли к воротам, стояла на ступенях, улыбалась и махала вслед рукой.

По дороге в Степанакерт каждый из нас обдумывал мысли, навеянные встречей с бабушкой Ареват. Первая мировая война, вторая мировая война, покорение человеком Космоса, бабушка Ареват стала очевидицей событий целого века.

Здоровья тебе, бабушка Ареват!

Мариам Левина, NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАХМАТЫ – ИГРА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
      2021-09-11 13:05

      Перворазрядник Мануэль Альварез Эскудеро ежегодно участвует в небольшом мадридском шахматном турнире San Lorenzo del Escorial Open. В этом году он занял 16-е место среди 64 участников. Скажете, что особенного в таком результате? Дело в том, что Мануэлю в октябре исполняется 100 лет. Самому младшему из его соперников на этом турнире Кся Чже было всего 10. Победа осталась за шахматным аксакалом.

    • Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни
      2017-09-15 11:54

      Американские ученые раскрыли связь между ограничением калорийности пищи и генетической саморегуляцией продолжительности жизни. 

    • ГЛАВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
      2016-12-14 12:13

      Нет на свете секрета, стопроцентно гарантирующего долголетие. Даже теории ученых в этом вопросе расходятся. Одни, например, считают, что продолжительность жизни на 30% зависит от генетики и на 70% - от окружающей среды. Другие - что от генетики зависят лишь 10%, а 90% - это влияние исключительно образа жизни. Но какие бы цифры ученые ни приводили, все сводится к одному: в наших силах повлиять на количество прожитых лет. Если попытаться обобщить правила и адаптировать их к нашей действительности, а также учесть мнение отечественных геронтологов и исследования зарубежных ученых в этой области, получим следующие рекомендации для тех, кто хочет жить долго.

    • 100 метров в 100 лет
      2016-05-05 20:00

               Американка Ида Килинг установила мировой рекорд в беге на 100 метров среди женщин старше 80 лет, сообщает Daily Mail. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 17 секунд. Соревнования проходили в университетском городке в Филадельфии. 5 мая Иде Килинг исполнился 101 год.