Последние новости

ГЛАВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Нет на свете секрета, стопроцентно гарантирующего долголетие. Даже теории ученых в этом вопросе расходятся. Одни, например, считают, что продолжительность жизни на 30% зависит от генетики и на 70% - от окружающей среды. Другие - что от генетики зависят лишь 10%, а 90% - это влияние исключительно образа жизни. Но какие бы цифры ученые ни приводили, все сводится к одному: в наших силах повлиять на количество прожитых лет.

Если попытаться обобщить правила и адаптировать их к нашей действительности, а также учесть мнение отечественных геронтологов и исследования зарубежных ученых в этой области, получим следующие рекомендации для тех, кто хочет жить долго.

Питайтесь правильно

В вашем рационе в достаточном количестве должны присутствовать фрукты, овощи, цельные крупы, молоко, морская рыба. Словом, предпочтение следует отдавать продуктам, богатым витаминами, минералами и клетчаткой.

ДЛЯ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ И ЕГО КАЛОРИЙНОСТИ необходимо учесть собственный рост, вес, возраст и физические нагрузки. Сделать это правильно вам поможет профессиональный диетолог, однако всегда стоит помнить, что необходимо прислушиваться к собственным ощущениям, не переедать и не морить себя голодом.

В целом можно сказать, что 1200 килокалорий в день - это тот минимум, который необходим человеку для нормальной жизнедеятельности. Существовать в гармонии со своим телом - важное условие долгой и полноценной жизни.

Оставайтесь физически активными

Если вы в состоянии начинать день с гимнастики, заниматься спортом - отлично. Если нет, то следует устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

ЗИМА, КСТАТИ, НЕ ПОВОД СИДЕТЬ ДОМА И ОГРАНИЧИВАТЬ СВОЕ ДВИЖЕНИЕ перемещением по квартире. Если утеплиться и позаботиться о безопасности на льду (антискользящие подошвы), то прогулки на свежем воздухе можно устраивать и в холодное время года, хотя бы непродолжительные.

Работа в саду тоже прекрасный вариант умеренных физических нагрузок. Приятным бонусом будут собственноручно выращенные овощи, фрукты, зелень, а значит, потребление в пищу экологически чистых продуктов.

Еще один вариант физической нагрузки - танцы. Они не только поддерживают организм в нужной форме, но и обеспечивают приятное времяпрепровождение. Поскольку занятия танцами чаще все же групповые, то благодаря таким занятиям вы получаете еще и живое общение.

Человек - существо социальное. Австралийские ученые полагают, что именно общение дает человеку цель в жизни, способствует улучшению настроения, поднимает самооценку. При этом важно не просто общаться с людьми, а окружить себя теми, кто позитивно мыслит, ведет здоровый образ жизни, необходимо также сформировать круг единомышленников, с которыми ваша жизнь станет более яркой и наполненной.

Тренируйте мозг

Британские ученые пришли к выводу, что умственные и физические нагрузки (разгадывание кроссвордов, головоломок, решение задач, прогулки по новым маршрутам и прочее) активизируют нейроны в мозге.

ЗА СЧЕТ ЭТОГО МОЗГ ОБРЕТАЕТ СПОСОБНОСТЬ ДОЛЬШЕ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ и противостоять болезням, в том числе инсульту. Не забывайте, что мозг работает по тому же принципу, что и мышцы, то есть, если его не тренировать, он начнет давать сбои.

Кстати, не так давно ученые обнаружили еще один интересный факт. Они долго наблюдали за феноменом, который отмечается в небольшом городке Аччароли, расположенном на Западном побережье Италии. В городе, который вдохновил Эрнеста Хемингуэя написать повесть "Старик и море", живет рекордное число долгожителей - 300 человек на менее чем 2 тысячи населения.

Это люди, которые уже отметили столетний юбилей. А некоторые - и 110-летие. Кроме того, город отличается низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Аччарольцы мобильны, общительны и живут на берегу лазурного моря.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Дек-2016
    Да ладноооо)))) ! Меру надо знать! Зачем жить до 100 лет? А вообще надо договориться всем странам в ООН. чтобы хотя бы на 20 лет установили закон для всех---- одна семья-один ребенок!! Тогда не будет этих бессмысленных войн и однополых браков! А через 20 лет пусть решают,отменить или оставить этот закон!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
    2024-04-25 12:11

    Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
    2023-02-22 17:08

    Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

  • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
    2022-11-23 14:31

    Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

  • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
    2022-10-01 11:15

    Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

  • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
    2022-09-23 10:50

    Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.