Последние новости

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?

Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

ИСТОРИЮ ХОДЬБЫ С ПАЛКАМИ можно отсчитывать с древних времен, когда пастухи и паломники использовали посохи как подспорье в условиях сложного рельефа. Для скандинавской ходьбы используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Согласно исследованию 2004 года, в Финляндии скандинавской ходьбой занимались 770 000 человек.

В Армении этот вид физической активности пока не пользуется популярностью. Недавно в одном из столичных парков удалось встретить человека с палками. Познакомились – Евгений Викторович из России, 72 года, врач-кардиолог по профессии. В Армению приехал вместе с сыном и его семьей. Родной город называть не стал, но меня интересовало совсем не это. Захотелось узнать, почему стоит заниматься скандинавской ходьбой, в чем ее плюсы? Не из интернета, а от живого человека – тем более врача.

 Скандинавская ходьба доступна практически для любого возраста"С возрастом вылезают не только морщины, но и болячки, - рассказал Евгений Викторович. – Лично мне именно скандинавская ходьба помогает хорошо себя чувствовать даже в преклонном возрасте. Это один из редких видов физической активности, который рекомендован пожилым людям. Ходьба с палками доступна практически для всех. Есть даже такое выражение: "Если ты не лежачий больной, то можешь ходить с палками". Главное - правильно дозировать нагрузки.

Скандинавская ходьба – прекрасная профилактика всех сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта, проблемы с сосудами и давлением. Говорю вам это как специалист со стажем. Во время скандинавской ходьбы организм насыщается кислородом. А свежий воздух укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Также скандинавскую ходьбу рекомендуют при лишнем весе – отличное средство держать свои килограммы под контролем. Она к тому же снижает риск развития старческой деменции, восстанавливая нормальную координацию и сон.

Ходьба с палками – это еще и прекрасное средство восстановления после любых заболеваний или оперативного вмешательства. Я занимаюсь скандинавской ходьбой два-три раза в неделю, около часа. Рекомендую всем. Во время прогулок можно расширять круг знакомств и обмениваться каким-то опытом, полноценно общаясь с другими. Это не снижает качество занятий, наоборот, служит дополнительной мотивацией, чтобы не пропускать занятия. Другой плюс – ходьбой можно заниматься круглый год, не надо вкладывать много средств в оборудование.

В России любителей этого вида спорта становится все больше, в парках часто можно встретить людей с палками в руках. В Армении, к сожалению, скандинавская ходьба пока в диковинку. Часто ловлю на себе любопытные взгляды, но желающих присоединиться нет. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону, и я своим личным примером поспособствую этому", - заключил наш гость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.