Курды требуют от СБ ООН оказать давление на Турцию из-за операции в Африне
Курды в сирийском Африне, где с конца января турецкие ВС проводят операцию против курдских формирований, призвали международное сообщество и членов СБ ООН выполнять взятые на себя обязательства и оказать давление на Турцию.
”Мы требуем от международного сообщества выполнять свои обязательства, мы требуем соблюдения прав человека. Все страны и особенно члены СБ ООН, включая Россию и США, должны выполнять обязательства, под которыми они подписались в ООН. Мы требуем прав человека. Мы много просим в 21 веке? Мы требуем, чтобы нас не истребляли отравляющими веществами и напалмом. Я это говорю не как военный, а от имени гражданских”, — заявил РИА Новости официальный представитель курдских сил самообороны Африна Рейзан Хеду.
Говоря о результатах турецкой военной компании, Хеду отметил, что ”единственное достижение турецкой армии — это порядка 480 раненых гражданских, из них 57 детей, гибель 176 человек, из них 27 детей”. ”Они уничтожили инфраструктуру, объекты жизнеобеспечения, школы и исторические памятники — вот их военные достижения”, — сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-19 06:1248
В ответ на решение властей Чехии о высылке 18 российских дипломатов Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Они должны покинуть территорию РФ до конца дня 19 апреля.
-
2021-04-19 06:0552
Итальянская архитектурная компания "120 grammi" опровергла заявления о ее участии в строительстве т.н. "музея победы" в Азербайджане. Об этом сообщает почетное консульство Армении в Венеции.
-
2021-04-19 06:0254
Вопрос об армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджано будет обсуждаться в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщила член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян на своей странице в Facebook.
-
2021-04-19 05:5551
Соединенные Штаты не причастны к какому-либо заговору с целью устранения президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента, передает ТАСС.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-12 11:412577
По какому праву Алиев угрожает армянам? Вопрос отнюдь не риторический и требует конкретного ответа. Попытаемся разобраться. В силу международного права? Нет. Своей недавней агрессией против Арцаха азербайджано-турецкий тандем грубейшим образом попрал все основополагающие нормы международного права, в частности, принцип неприменения силы и угрозы силой.
-
2021-01-21 11:41523
Напуганный и самоизолированный в бункерах, величайший специалист по солдатским штанам, тебе откуда знать, что такое передовая, ты когда-нибудь был на передовой, где противник находится на расстоянии 50 метров или меньше? Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр обороны Армении, генерал Сейран Оганян, комментируя выступление Никола Пашиняна в Национальном Собрании.
-
2021-01-21 10:102314
В ходе одного из марзовых визитов движения "За спасение Родины" участник первой военной кампании за освобождение Арцаха Самвел Тадевосян рассказал историю, которая произошла после боев за освобождение села Каринтак. Из кармана убитого азербайджанского солдата выпало письмо. Сестра, ученица 10-го класса, писала брату о семейных делах и просила привезти ей с войны подарок – армянское сердце. 10-классница просила брата вырезать у армянина сердце и подарить ей. "Вот с кем нам приходится иметь дело!" - констатировал Тадевосян.
-
2020-12-13 10:224783
9 декабря показом в онлайн режиме спектакля "Онегин" Новосибирского театра "Красный факел" взял старт 18-й Ереванский Международный фестиваль исполнительских искусств HighFest. Свой нынешний слоган "To BE! That's not a question!" – "БЫТЬ! И это не вопрос" фестиваль выбирал в контексте пандемии. Сегодня, после всего того, что с нами произошло, HighFest и его президент Артур ГУКАСЯН убеждены – на этом слогане надо настаивать.