Последние новости

В ШКОЛАХ И АУДИТОРИЯХ

Общество и парламент активно обсуждают проект закона, одобренный правительством, "Об утверждении государственной программы развития образования на период до 2030 года"

В ходе рабочей встречи с президентом Сержем Саргсяном министр образования и науки Левон Мкртчян доложил о ходе выполнения поручений президента, работах в направлении обеспечения качественного образования в сфере общего и высшего образования, а также реализации инновационных программ, приоритетных задачах ведомства и программах в 2018 году, пишет Aysor.am.

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, В 2017 ГОДУ БЫЛ РАЗРАБОТАН И УДОСТОИЛСЯ одобрения правительства проект закона "Об утверждении государственной программы развития образования на период до 2030 года". Касаясь реализации инновационных программ, в том числе и программы Араратского бакалавриата, параллельно с Центрами превосходства, Мкртчян сообщил, что программа уже получила международное признание, в частности, Национальное агентство признания и сертификации Великобритании утвердило Араратский бакалавриат в качестве эквивалентной лучшим международным школьным программам и включило ее в единую систему приема в вузы Соединенного Королевства.

Мкртчян доложил, что по поручению президента система Центров превосходства внедряется также в старших школах республики. Более 20 школ областей республики и Арцаха отобраны как кандидаты на включение в программу Араратского бакалавриата, проведена переподготовка учителей по данной программе. Расширена сеть креативных центров "Тумо": кроме Еревана филиалы открыты в Дилижане, Гюмри, Степанакерте, что дает возможность 14 тысячам детей на постоянной и бесплатной основе развивать умения и навыки по учебным программам в сфере культуры и информационных технологий.

Совместно с Союзом предприятий информационных технологий реализуется и уже внедрена программа развития роботостроительства, по состоянию на январь 2018 года действуют 225 кружков, которые посещают около 5000 детей, отметил глава министерства. Вместе с организацией "Авангард клаб" начался запуск Цифрового планетария, в рамках которого предусматривается обслужить до 120000 учеников 7-11 классов в год с целью стимулирования изучения естественных наук, сохранения и развития традиционной астрологической школы.

Вместе с тем разработан компонент аттестации, который является частью программы "Учитель", цель которой – пополнение школ высококвалифицированными кадрами. В школах, по словам Мкртчяна, внедрены пилотные финансовые и предпринимательские программы, в рамках которых переподготовку прошли более 1400 учителей из 1260 школ, в пилотные программы включены около 65 тысяч учеников.

Министр представил также работы, проведенные в направлении повышения эффективности изучения иностранных языков для улучшения качества образования. Продолжаются работы по строительству школы с углубленным изучением китайского языка, находящейся в центре внимания главы государства.

В ОТЧЕТНОМ ГОДУ БЫЛА РАЗРАБОТАНА ТАКЖЕ КОНЦЕПЦИЯ преподавания русского языка в общеобразовательных школах, совместно с Федеральным агентством "Россотрудничество" проводятся курсы переподготовки преподавателей русского языка, а также другие программы. При содействии Великобритании в 6 общинах созданы клубы по изучению английского языка, в которых переподготовку прошли 200 учителей. В 10 школах республики проводится углубленное изучение французского языка. Кроме того, сообщил министр, с 2018г. аттестат о среднем школьном образовании Армении станет основанием для продолжения обучения в вузах Германии.

Левон Мкртчян доложил о ходе программ социального содействия, в том числе в школах приграничных общин. Государством была осуществлена компенсация стоимости обучения в вузах для 1046 студентов из приграничных общин (порядка 154 млн драмов), а также для 2667 студентов из социально необеспеченных семей (порядка 655 млн драмов). В рамках расширения программы "Стабильное школьное питание" в 2017г. к проекту присоединилась Тавушская область, а в 2018г. ожидается реализация данной программы также в Ширакской области. В настоящее время в стране порядка 90 тыс. учеников начальных классов получают бесплатное питание в школах за счет средств госбюджета и соответствующих программ ООН. Министр также доложил, что к системе общеобразовательного инклюзивного образования перешли Сюникская, Лорийская и Тавушская области, а в этом году ожидается включение в программу Армавирской области.

Левон Мкртчян рассказал также о работах, проведенных по поручению президента решать проблемы по выходу на рынок труда. В данном контексте министр отметил, что в примерно 25 учреждениях начального и среднего профессионального образования были внедрены порядка 40 профессий, наиболее востребованных на рынке труда и способствующих социально-экономическому развитию областей РА, а также по части представляющих важность сфер. Кроме этого, в системе образования будет также использован опыт ФРГ в данной сфере при сотрудничестве с Германским агентством международного сотрудничества.

По словам министра, сформированная по поручению президента РА профессиональная группа по реформе системы высшего образования завершила разработку законопроекта "О высшем образовании", который находится в НС.

В числе проводимых в 2018 году мероприятий Левон Мкртчян отметил работы по пересмотру механизма финансирования вузов и принципов предоставления студенческих стипендий и пособий, формирования кластеров вуз – научно-исследовательский институт – работодатель и сетевых университетов в области естественных и технических наук, повышения подотчетности и классификации вузов, а также ряд других планируемых мероприятий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.