Рубен Варданян: Армяне отличались всегда большим трудолюбием
На заседании Forbes Club социальный инвестор и предприниматель Рубен Варданян коснулся широкого круга вопросов: от тем, связанных с армянской культурой и наследованием денег внутри семьи, до прогнозирования ситуации на фондовом рынке в России, передает Panorama.am.
Так, Рубен Варданян рассказал, как однажды он с супругой – Вероникой Зонабенд – и сыном, которому на тот момент было 13 лет, обсуждали, как лучше распорядиться своими деньгами.
«Мы сами хотели бы отдавать деньги на очень серьезные проекты какие-то, в том числе делать мир лучше – чтобы наши дети жили лучше. Он долго-долго слушал и сказал: пап, у меня одна просьба, долги не оставляй, пожалуйста», – рассказал Р. Варданян.
«Очень много национальностей в бизнесе, очень многие добиваются успехов. Но армяне отличались всегда очень большим трудолюбием», – сказал Варданян.
«Армяне, наверное, одни из первых научились жить в условиях большой неопределенности и адаптироваться, переадаптироваться к тем изменениям, которые происходят вокруг них. В этом смысле это очень важное качество для предпринимательства, потому что, с одной стороны, ты должен уметь понимать, что происходит вокруг тебя, встраиваться в систему, с другой стороны –ты должен обладать большим трудолюбием и желанием что-то делать по-другому, чтобы добиться успеха», – указал предприниматель.
При этом Варданян отметил: второй статьей расходов в армянской семье всегда, после еды, было образование.
Рубен Варданян также поделился своим прогнозом возрождения фондового рынка.