Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».
А МОЖЕТ, НЕТ НИКАКОЙ НАСМЕШКИ? МОЖЕТ, МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ПРОСТОЙ ПОДМЕНОЙ ПОНЯТИЙ? На самом деле, поколение, воспитанное при Советском Союзе, по духу своему, по мысли, по стремлению к справедливости было гораздо более свободно, чем поколение, воспитанное «суверенной» Арменией? Поколение, гораздо более зависимое. От глобальной лжи, которая ежедневно вливается в уши людей из компьютеров и телевизоров. От ценностей современного мира, ориентированного исключительно на личное благосостояние, которого можно добиваться любыми путями, и сдача родины – не такая уж и большая цена?
Наверное, да, поколение Советского Союза было более наивным и потому более верующим в справедливость. Поэтому писали наивные лозунги «Ленин-партия-Горбачев», а потом шли воевать, умирать и побеждать. Потому что были воспитаны на созданной в «тоталитарной» стране великой литературе Шираза и Севака, Гранта Матевосяна и Сильвы Капутикян. Может кто назвать в литературе сегодняшней Армении равнозначные имена? Вряд ли. Потому что сегодняшнее «независимое» поколение живет другими идеалами.
И другие у него герои. У поколения, воспитанного СССР, героями были Асколка Ашот и Шаген Мегрян, Вардан Бахшян и Леонид Азгалдян, Татул Крпеян и Вазген Саркисян. Герои нашего времени – это Ален Симонян и Ваагн Алексанян, Хачатур Сукиасян и Степа Сафарян…. Эти люди по определению не могли бороться за справедливость, потому что были слишком циничны для того, чтобы писать наивные лозунги и идти воевать… Тем более, когда первая леди говорит, что война эта - «ради ничего» ….
Наверное, все дело в подмене понятий. В том, что тогдашняя Армения времен СССР на самом деле была более суверенной страной, чем сейчас. Настолько самостоятельной, что строила города и села, экономику и культуру, и никто из соседей не смел что-то возразить. Была настолько суверенной, что установила Мемориал жертвам Геноцида, и никакая Анкара, не говоря уже о Баку, и пикнуть не смела.
А сегодняшняя «суверенная» Армения настолько зависима от разных «благожелателей» со всех концов света, настолько зависит от подачек из разных стран, что, когда ставит памятник героям «Немезис», «суверенные» лидеры «суверенной» страны потом слезно просят прощения у Анкары. Дескать, простите великодушно: не так, чтобы мы этого хотели, это вроде как случайно получилось, это вообще не наш курс…
Так в какой Армении человек был более свободен: в той «тоталитарной» или в сегодняшней «суверенной»?