Последние новости

В МИД РФ рассказали об ответе на новые санкции США

Москва в ответ на последние санкции Вашингтона дополнит свой черный список новой "группой американских деятелей", заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков.

При этом Россия будет исходить из принципа паритета, отметил дипломат.

Рябков подчеркнул, что готовящиеся ответные меры — это не выбор и не метод Москвы. "Мы делаем это только по причине американского политического упрямства и неготовности воспринять реальность. Возможны и другие шаги с нашей стороны, которые мы будем калибровать, сообразуя с собственными интересами", — сказал он.

При этом, по словам Рябкова, Россия не хочет окончательно закрывать окно диалога с США для возможности стабилизации двусторонних отношений.

"Вновь подтверждаем, что в этой нашей решимости нас не поколеблют никакие происки противников, которых немало по ту сторону Атлантического океана", — добавил замглавы МИД.

Он также призвал американских политиков задуматься о том, что они играют с огнем, разрушая российско-американские отношения, "поскольку одновременно расшатывают глобальную стабильность".

Новые санкции

Накануне американский Минфин ввел санкции против 19 человек и пяти организаций в рамках закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) и указа "О блокировании собственности определенных лиц, вовлеченных в значительную зловредную киберактивность".

Под санкции попали 13 россиян, которые, как считают в Вашингтоне, "вмешались в американские выборы". Ограничительные меры также коснутся шести сотрудников ГРУ, в том числе начальника ведомства Игоря Коробова.

Активы фигурантов списка будут заморожены на территории США, а гражданам и постоянным жителям страны запретят вести с ними какие-либо дела. В Белом доме заявили, что новые санкции стали "ответом на кибератаки".

Кроме того, в документе значатся компании бизнесмена Евгения Пригожина, входящие в его холдинг "Конкорд", Агентство интернет-исследований, ФСБ и ГРУ.

При этом в Госдепартаменте допустили введение новых санкций против России в связи с "делом Скрипаля".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    • ЛАВРОВ ВЗВЕСИТ И ОЦЕНИТ МНОГОВЕКТОРНУЮ ПОЛИТИКУ АРМЕНИИ
      2020-12-02 11:21

      Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим новым армянским коллегой Ара Айвазяном. Как сообщает Смоленская площадь, «стороны обсудили ход выполнения положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября сего года, а также предстоящий 7 декабря сего года рабочий визит главы внешнеполитического ведомства Армении в Москву». Ранее, 21 ноября, Лавров уже побывал в Ереване в составе российской межведомственной делегации.

    • Лавров заявил о готовности провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана
      2020-10-06 05:58

      Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности провести в Москве встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как передает пресс-служба МИД РФ, об этом глава российского внешнеполитического ведомства сказал в телефонном разговоре с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

    • Лавров: Россия готова содействовать диалогу между Кипром и Турцией
      2020-09-08 13:05

      Россия готова содействовать налаживанию диалога между Кипром и Турцией, обеспокоена ситуацией в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.