Последние новости

Европарламент призвал Турцию вывести войска из Сирии

Депутаты Европейского парламента считают необходимым, чтобы в Сирии было достигнуто полное прекращение огня на всей ее территории. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг, 15 марта, на пленарной сессии парламента в Страсбурге.  Информацию передает panorama.am со ссылкой на ТАСС.

«Европейский парламент требует полного соблюдения норм гуманитарного права в Сирии, включая защиту гражданских лиц. Он призывает к прекращению огня на всей территории Сирии, включая Африн», – говорится в тексте документа.

В принятой резолюции Европарламент «вновь самым решительным образом осуждает все проявления жестокости [в Сирии], широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, имевшие место в ходе конфликта. В том числе акты, совершенные силами правительства [Башара ] Асада, в частности при поддержке его союзников - России и Ирана. А также действия террористических организаций, фигурирующих в списке ООН», – говорится в тексте резолюции.

В резолюции выражается сожаление, что «в течение семи лет конфликта не менее 400 тыс. человек были убиты и тысячи получили ранения в результате бомбардировок, обстрелов и применения других военных методов в Сирии». «А также что миллионы людей были перемещены, причем при этом мирное население лишилось доступа к продовольствию, воде, медицинской помощи вследствие продолжительных осад, проводимых в густонаселенных районах», – говорится в документе.

Европейский парламент в связи с ситуацией в Сирии выражает свою «глубокую обеспокоенность по поводу эскалации насилия во многих районах, в особенности в Восточной Гуте, Африне и Идлибе». При этом в резолюции указывается на опасность «эскалации ситуации в Африне, так как она может привести к противоборству между турецкими силами с одной стороны и войсками Асада или российским войсками с другой, а также к росту напряженности в отношениях с США». В резолюции содержится призыв к правительству Турции «вывести свои войска и начать играть конструктивную роль в сирийском конфликте, что будет отвечать и национальным интересам самой Турции».

В Страсбурге сожалеют в связи с тем, что «оказались безуспешными неоднократно предпринимавшиеся на региональном и международном уровне попытки положить конец войне». Депутаты «настоятельно призывают» к «возобновлению и активизации глобального сотрудничества с целью достижения мирного и устойчивого урегулирования конфликта». Они высказывают мнение, что международное сообщество «не оказывает достаточной поддержки демократической оппозиции» Сирии.

В Страсбурге особо подчеркивают «важность вести поиск политического пути урегулирования конфликта» в Сирии. Европейский парламент заявляет также в своей резолюции, что «сохраняет приверженность единству, суверенитету, территориальной целостности и независимости» страны. В то же время депутаты выражают «сожаление в связи с неоднократным вынесением Россией вето в Совете Безопасности ООН, а также тем, что не было достигнуто согласия относительно продления мандата миссии Специального механизма расследования ОЗХО-ООН».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии
      2020-09-22 06:26

      Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии, сообщает Центр гуманитарного разминирования и экспертизы.