Последние новости

Марине Карапетян: Пожары на территории Дилижанского национального парка дают повод для беспокойства

          Произошедшие в последние дни на территории Дилижанского национального парка в Армении пожары дают повод для беспокойства. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала пресс-секретарь министерства охраны природы РА Марине Карапетян.

          Она представила также данные: 23 марта, в 18:00, пожар вспыхнул на участке «Шамахян», огонь был локализован и потушен ночью 24 марта – около 02:30 по местному времени. Согласно предварительным данным, сгорело приблизительно 12 га травяного покрова, деревья не были повреждены. 

           Затем, 24 марта, были обнаружены ещё несколько очагов пожара, в частности, на территории близ Агарцина огонь вспыхнул на общинной территории, а в 20:00 по местному времени – на участке поля под названием «Джилут тала» в парке. Пожары были потушены в течение нескольких часов.

          В течение последующих дней на территории парка вновь были зарегистрированы очаги возгорания (6 случаев).

         «Работники парка оперативно среагировали, локализовав огонь, а пожарные-спасатели полностью потушили», – написала М. Карапетян

         Стоит отметить, что пресс-служба Следственного комитета Армении ранее передала: в рамках  уголовного дела о незаконной вырубке деревьев в филиале «Участок Агарцина» ГНКО «Дилижанский национальный парк», расследуемого Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, задержаны действующий и бывший руководители данного участка А.Манучарян и О.Ованнисян. Ранее СК сообщил, что в 2014-2017 годах на ряде участков территории ГНКО «Дилижанский национальный парк» была осуществлена незаконная вырубка более 6000 деревьев, вследствие чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В рамках данного уголовного дела обвинение предъявлено пятерым лицам. Еще один человек объявлен в розыск, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.