Последние новости

Скандал с Асей Хачатрян: Полиция Арцаха проводит следствие по указу президента Бако Саакяна

           Полиция Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) немедленно принялась за проверку сведений, представленных ранее через СМИ гражданкой Армении, жительницей Еревана Асей Хачатрян, которая обвинила сотрудников правоохранительных органов НКР в незаконных действиях, оказании давления и применении в ее отношении насилия из-за ее внешнего вида (крашенных в синий цвет волос) и курения в ночное время суток на улице в Степанакерте.

           Согласно официальному заявлению, по указу президента Арцаха Бако Саакяна и приказу начальника Полиции НКР, генерал-майора Камо Агаджаняна назначено служебное следствие.

           Отмечается, что ряд сотрудников Полиции НКР, а также граждане, обладающие сведениями касательно данного инцидента, уже дали детальные разъяснения, причем последние – по своей инициативе.

           «Полиция Республики Арцах заверяет, что будет проведено объективное и всестороннее расследование, и в случае подтверждения сведений, о который сообщила гражданка Ася Хачатрян, все допустившие нарушения сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к ответственности по всей строгости закона», – отмечается в заявлении.

            Отметим, гражданка Армении Ася Хачатрян стала объектом всеобщего внимания, в особенности пользователей армянского сегмента соцсетей, после публикации одного из местных сайтов. Согласно материалу, который сопровождался видеозаписью рассказа самой Аси Хачатрян, с начала 2018 года она жила и работала в Степанакерте. По ее словам, однажды в феврале с.г. сотрудники Полиции Арцаха подошли к ней на улице в позднее время суток и после этого она попала в их поле зрения, они даже осуществляли незаконный обыск в ее квартире. Согласно рассказу А. Хачатрян, на ее попытки потребовать разъяснений, ей заявили, мол, «в Карабахе женщина не должна курить на улице или красить волосы в синий цвет, … иди и требуй закона в Армении». Более того, она утверждает, что полицейские оказали давление и применили против нее и ее подруги насилие именно из-за ее внешнего вида и курения в ночное время суток на улице. По данным СМИ, вернувшись в Армению, Ася Хачатрян обратилась в прокуратуру. Данная запись вызвала бурные дебаты В Сети и разделила виртуальную общественность на два лагеря – тех, кто назвал поведение и речь «скандальной курильщицы» с нецензурной бранью просто недопустимыми для армянской девушки, и тех, кто осудил стражей порядка за «неприемлемое превышение полномочий».

          Буквально сразу же после этого омбудсмен Арцаха Рубен Меликян направил запрос в Полицию НКР с просьбой представить разъяснения касательно всех утверждений гражданки РА Аси Хачатрян и соответствующей публикации «epress.am» от 26 марта 2018 г. Защитник прав человека также потребовал проинформировать о мерах, предпринятых для проверки утверждений Аси Хачатрян. Буквально сразу же после этого омбудсмен Арцаха Рубен Меликян направил запрос в Полицию НКР с просьбой представить разъяснения касательно всех утверждений гражданки РА Аси Хачатрян и соответствующей публикации «epress.am» от 26 марта 2018г. Защитник прав человека также потребовал проинформировать о мерах, предпринятых для проверки утверждений Аси Хачатрян.

          В Ереване небольшая группа провела шествие в поддержку Аси Хачатрян. Организаторы шествия – участники гражданской инициативы «Есть тема на счет синего?». Шествие началось с центра Еревана, участники акции двинулись к зданию постоянного представительства Арцаха в Армении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.