Последние новости

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ

Депутат парламента от оппозиционной фракции "Елк", лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян вместе с друзьями продолжает свое шествие по городам и весям Армении. Как известно, шествие стартовало с площади Вардананц в Гюмри и завершится на Театральной площади Еревана. Предполагается, что участники шествия пройдут до Еревана, сделав при этом около 300 тыс. шагов, и цель этого похода информировать людей о том, что они пытаются не допустить предполагаемого избрания Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики после завершения его президентских полномочий.

НИКОЛ ПАШИНЯН СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ШЕСТВИЯ НАПИСАЛ ПЕСНЮ, инициативу свою назвал "Мой шаг", но о численности без особого энтузиазма шагающих и не очень складно вместе с Пашиняном поющих соратников говорить лучше не будем, ибо лежачих не бьют. Правда, идея Пашиняна понятна: он рассчитывает, что по дороге на Ереван к нему многие присоединятся, и шествие постепенно станет похожим на восстание Спартака, пусть и невооруженное, но зато с мощным хором поддержки.

Как уже было сказано, шествие предполагается завершить на Театральной площади, где начнется второй этап: определенная часть армянской оппозиции намерена с 9-го по 17 апреля проводить там акции протеста против предполагаемого избрания Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики. Однако констатируем: большая часть оппозиционного армянского политического поля в этом действии принимать участия не собирается, поскольку очевидны ложность и искусственность предлагаемой повестки. Очевидно, что право выдвижения кандидатуры на пост премьера принадлежит парламентскому большинству, а именно РПА. И если кому-то это не нравится, то надо было побеждать на последних парламентских выборах либо оспаривать их результаты. И народ на площади надо было выводить именно тогда.

Однако… Тогда соратники Пашиняна резво разобрали депутатские мандаты, аргументируя такое решение умными речами о необходимости создания "институциональных основ" оппозиции и признавая, таким образом, и легитимность выборов, и победу РПА на них, и, следовательно, право РПА на выдвижение кандидатуры на пост будущего главы кабинета министров.

Никол Пашинян на эти доводы отвечает следующим образом: "Нас не интересует, что чувствуют они, у нас есть свои чувства, и мы будем двигаться вперед, руководствуясь нашими чувствами, и, как говорится в нашей песне, наша воля прочна, как камень, и наш дух не знает поражения"…

ВОЛЯ, КАМЕНЬ И ДУХ - ЭТО, КОНЕЧНО, ЗДОРОВО. ЧУВСТВА - тем более интересно, особенно, когда ими руководствуется представитель законодательного органа. Чувствовать никому не запретишь. Но есть еще одно обстоятельство, о котором надо сказать при всем уважении к чувствам господина Пашиняна. Речь о том, что Серж Саргсян - председатель Республиканской партии, ее фактический лидер. И, честно говоря, не совсем понятно, что могут выиграть тот же Пашинян и его соратники, если по каким-то соображениям РПА вдруг предложит на пост премьера другую кандидатуру. Ведь Серж Саргсян по-прежнему будет лидером РПА, партии парламентского большинства, то есть фактически "действующим руководством.

Никол Пашинян любит говорить о честности в политике. Так что честнее - иметь во главе кабинета фактического лидера парламентского большинства или марионетку, подставного премьера, которому все важные решения будут диктовать из офиса РПА? И премьер-марионетка будет следовать этому диктату, поскольку смена премьера - совсем не проблема для парламентского большинства. Так что честнее? Или Пашинян намерен в дальнейшем требовать от РПА избрать другого председателя? А потом сменить программу и устав? И название партии изменить… Руководствуясь чувствами, все, конечно, можно требовать, только ведь смысл время от времени тоже нужен…

Как уже не раз отмечалось в СМИ, "чувства", которыми руководствуется Пашинян, оказались неубедительными даже для его коллег из оппозиционного блока "Елк". Представители партий "Просвещенная Армения" и "Республика" в ответ на предложения Пашиняна озвучили свои "чувства" о том, что не считают тактику уличных протестов целесообразной, поскольку борьба с такой повесткой может привести лишь к очередному разочарованию оппозиционного электората.

… В одной детской песенке есть мудрый совет: "Там, где трудно одному, там, где трудно одному, справлюсь вместе с вами, где чего-то не пойму, где чего-то не пойму, разберем с друзьями…" Не прислушался к мудрому совету автор и исполнитель оппозиционных песен Пашинян, не разобрал…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.