Последние новости

Делегация парламента Арцаха продолжает встречи во Франции

Председатель Национального собрания Республики Арцах, руководитель Круга дружбы "Арцах-Франция" Ашот Гулян 5-го апреля в Париже встретился с депутатами Национального собрания и членами Сената Франции, в том числе с заместителем председателя Национального собрания Франции Кароль Бюро-Боннар, председателем группы дружбы "Франция-Армения" Национального собрания Французской Республики Жаком Марилосяном, председателем группы дружбы "Франция-Армения" Сената Франции Жильбером-Люком Девиназом, а также членами круга дружбы "Франция-Арцах". Об этом сообщает пресс-служба парламента НКР. 

В приветственном слове Ашот Гулян отметил, что расширение и развитие связей с Францией занимает важное место в числе приоритетов внешней политики Арцаха, а организуемые как в Степанакерте, так и в Париже встречи с французскими парламентариями в разных форматах позволяют не только обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, но и обменяться законодательным и парламентским опытом.

"В этом плане мы придаем важность и высоко оцениваем деятельность круга дружбы "Франция-Арцах", которая для нас является своего рода окном во Францию, а через Францию – также в Европу", - подчеркнул председатель парламента Арцаха.

Французские парламентарии задали Ашоту Гуляну вопросы, касающиеся ситуации в регионе, перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ожиданий от децентрализованного сотрудничества, возможностей развития франкофонии и других тем.

Во встрече приняли участие руководитель фракции "Родина" Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян, мэр города Мартуни Мгер Хачатрян, постоянный представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворкян, посланник Республики Армения во Франции Левон Амирджанян.

Ранее, 4-го апреля, делегация, возглавляемая председателем Национального собрания Республики Арцах Ашотом Гуляном, посетила посольство Республики Армения в Париже. После краткой беседы с послом Вигеном Читечяном председатель парламента встретился с членами действующего во Франции армянского союза "В поддержку Карабаха".

Ашот Гулян выступил с речью о 30-летии Карабахского движения и процессе государственного строительства в Арцахе за эти годы, акцентируя внимание на достижениях и планах в сфере обеспечения безопасности, внешней политики и экономического развития. "Арцахское освободительное движение помогло армянам найти свою идентичность, а сейчас необходимо помочь Арцаху сохранить эту идентичность", – резюмировал председатель парламента.

Затем Ашот Гулян ответил на вопросы участников встречи касательно экономического потенциала, международного признания Арцаха, мероприятий, посвященных Дням Арцаха во Франции, эффективности децентрализованного сотрудничества, экспорта и импорта.

В ходе встречи председатель парламента Арцаха выразил благодарность чрезвычайному и полномочному послу Вигену Читечяну и наградил памятной медалью к 30-летию Карабахского движения в связи с завершением дипломатической миссии во Франции.

Рабочий визит возглавляемой Ашотом Гуляном во Францию делегации продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.