Последние новости

Большое каратэ в Ереване

7-8 апреля в спорткомплексе КГД при правительстве РА пройдет чемпионат Европы по киокушин каратэ. Сегодня в отеле "Арарат" с журналистами встретились президент Федерации киокушин каратэ Армении Андраник Акопян и представители международной федерации (IFK).

Федерация киокушин каратэ Армении действует в республике с 2005 года. Обычно юношеские и взрослые чемпионаты Европы проводятся раздельно, но ФККА удалось получить право провести оба соревнования одновременно. В 2012 году наша страна уже принимала этот турнир, правда, не столь крупного масштаба. По словам президента ФККА, первенство континента станет хорошим стимулом для развития и популяризации этого восточного единоборства в Армении. Чемпионат Европы проводится при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи, НОКА и столичной мэрии.

Первенство континента посвящено 2800-летию Еревана. В нем участвуют в общей сложности около 700 спортсменов из 28 стран. Сборная Армении на правах принимающей стороны выступит двойным составом. Состязания пройдут среди детей (до 12 и 14 лет), юношей (до 16 и 18 лет) и взрослых (18+). Сборные всех стран приехали в Ереван в сильнейшем составе, пройдя национальный отбор. В каждой весовой категории могут выступать по два спортсмена из одной команды (от Армении – по 4). Возрастные и весовые категории: U12: мальчики и девочки (25, 30, 35, 40, +40 кг). U14: мальчики (40, 45, 50, 55, +55 кг), девочки (40, 45, 50, +50 кг). U16: мальчики (55, 60, 65, 70, +70 кг), девочки (45, 50, 55, +55 кг). U18: мальчики (60, 65, 70, 75, +75 кг), девочки (50, 55, 60, +60 кг). Мужчины: (70, 80, 90, +90 кг). Женщины: (60, +60 кг).  

В Ереван  приехал вице-президент IFK Дэвид Пиктхолл. Главным судьей является британец Алекс Кэрриган. Андраник Акопян сообщил, что проведена большая организационная работа. Поединки будут транслироваться в режиме онлайн примерно на 100 стран. Соревнование будет обслуживаться 50 опытными арбитрами - по 4 от каждой страны. Будут применяться самые современные технологии для показа поединков в прямом эфире с разных ракурсов. Приглашение участвовать в чемпионате Европы получили представители всех контактных стилей каратэ в Армении, однако никто так и не откликнулся. В Ереван были приглашены также сборные Азербайджана и Турции. Азербайджанцы отказались приехать, обратившись в турецкое правительство с просьбой запретить участие и сборной этой страны. В итоге сборная Турции осталась дома, но выступить в Армении изъявила желание команда каратистов, не входящих в национальную сборную.

Среди гостей чемпионата Европы находится Александр Танюшкин - известный советский и российский мастер каратэ стиля киокушин, обладатель 7 дана IFK, один из первых инициаторов развития карате в СССР и России, президент-основатель Федерации киокушин России. В 1989 году, когда была основана советская федерация, в нее входили представители армянской республики. Сюда приезжал один из основоположников федерации Виктор Фомин (сейчас он вновь в Ереване) и проводил сборы. В начале 1990-х годов противоречия между Японией и Европейской организацией киокушин привели к созданию Международной федерации каратэ (IFK), в которую вошла и советская федерация.

Заявку на проведение чемпионата Европы ФККА подала в 2015 году. В то время Дэвид Пиктхолл посетил Армению, провел тренерские семинары, ознакомился с условиями и инфраструктурой. В итоге было принято решение провести ЧЕ-2018 в Ереване. Андраник Акопян выразил надежду, что когда-нибудь в СКК имени Карена Демирчяна состоится чемпионат мира. Вице-президент IFK выразил уверенность, что чемпионат континента организован на высоком уровне и пригласил всех лично понаблюдать за соревнованиями.

Немного истории. Основателем и президентом IFK является легендарный Стив Арнейл. Из-за преклонного возраста (83 года) он не смог приехать в Армению. Уроженец ЮАР является обладателем 10 дана, учеником Масутацу Оямы (одного из самого знаменитых представителей боевых искусств, обладателя 10 дана, создателя стиля киокушин). Основав свой стиль, быстро завоевавший славу "сильнейшего каратэ", Ояма создал и до своей смерти в 1994 году возглавлял Международную организацию киокушин (IKO), членами которой стали несколько миллионов человек во всём мире.

В 1962 году Стив отправился в Японию для того, чтобы изучать каратэ у Масутацу Оямы. Легендарный мастер сказал ему: "Европеец, если хочешь изучать Киокушин каратэ, то ты должен быть готов посвятить этому всю свою жизнь. В противном случае я не собираюсь тратить на тебя своё время. Даю тебе две недели на размышление". По истечении отведённых двух недель Стив приступил к тренировкам. Происходившее дальше напоминает сюжет фильма про боевые искусства. Тренировки у Оямы длились ежедневно по четыре часа. Помимо тренировок Стив обязан был следить за чистотой кимоно старших учеников, пола и туалетов. Первоначально с ним обращались весьма грубо, однако через семь месяцев он понял, что является желанным учеником. В Японии Стив познакомился с девушкой по имени Цуюко, и Ояма усыновил Стива, чтобы тот мог жениться на ней.

В 1965 году, будучи обладателем третьего дана и единственным, кроме самого Оямы, человеком, успешно прошедшим тест хякунин-кумитэ (испытание в каратэ, состоящее в непрерывном проведении сотни боёв с поочерёдно меняющимися (через каждые две минуты) противниками, Арнейл получил разрешение Оямы на выезд в Великобританию для развития стиля киокушин. В том же году Стив Арнейл и Боб Болтон основали Британскую организацию каратэ киокушин (BKK). По мере развития этого стиля в Европе стали возникать разногласия с японской стороной, которая обвинялась европейцами в авторитарности, ограничении свободы национальных федераций и дискриминации неяпонских бойцов. Возникшие разногласия привели к тому, что в 1991 году Стив Арнейл и возглавляемая им BKK вышли из IKO. Вместо этого была создана Международная федерация каратэ (IFK), президентом которой стал Арнейл. В настоящее время членами IFK являются национальные федерации свыше 50 стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ В КАРАТЕ
      2024-02-15 06:12

      На прошедшем в Тбилиси 51-м чемпионате Европы по карате среди кадетов (до 15 лет), юниоров (до 17) и молодежи (до 21) представитель Армении Гор Нерсисян выиграл золотую медаль.

    • ПЕТРАКОВ ОПУБЛИКОВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ
      2023-06-05 11:46

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков объявил список игроков, приглашенных в национальную команду для подготовки к ближайшим матчам отборочного цикла ЕВРО-2024. Ниже приводим имена, клубы и игровые амплуа футболистов.

    • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
      2022-12-05 08:08

      В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.