Последние новости

Летающие тарелки на острове Киш

С 21 по 24 апреля на острове Киш (Иран) состоится международный турнир по Алтимат фрисби (наиболее популярная и известная командная игра с летающим диском фрисби) "Кубок Дружбы".

В "Кубке Дружбы" примут участие мужские сборные 19 стран, в том числе Армении. Перед стартом турнира корр. "ГА" побеседовал с президентом Армянской национальной федерации фрисби (АНФФ) Сережей Айрапетяном и главным тренером сборной Сааком Арутюняном. Они рассказали, что соревнование проводится под эгидой Мировой федерации фрисби (WFDF). Три лучших команды по итогам турнира получат путевки на чемпионат мира.

"В нашу делегацию войдут 20 человек, в том числе 15 спортсменов", - сообщил Сережа Айрапетян. - Одновременно на поле находятся семь игроков одной команды, остальные – запасные. Впервые мы выступаем таким большим составом. Сборная Армении оказалась в одной группе с Ираном, Турцией и Азербайджаном. Две лучшие команды выйдут в плей-офф. Кстати, азербайджанская команда в прошлом году отказалась сыграть с нами на международном турнире, поняв, что не имеет шансов на благополучный исход. Посмотрим, как будет на этот раз".

"Ребята хорошо подготовились, настроены по-боевому, - говорит Саак Арутюнян. – Мы уверены, что пройдем групповой этап, а там уже будет видно. Возраст спортсменов на международных соревнованиях может начинаться с 16 лет. В нашей команде возраст игроков колеблется от 16 до 28 лет. Сегодня в общей сложности Алтимат фрисби в Армении на серьезном уровне занимается 600 человек. Только в прошлом году мы научили играть около 3000 человек, но остаются, конечно, не все. В некоторых дворах сегодня иногда можно увидеть играющих с летающими дисками детей. Представители взрослого поколения, глядя на нас, вспоминают, что в молодости они тоже играли во что-то похожее на "летающие тарелочки".   

АНФФ была основана в 2014 году, став членом WFDF во второй половине 2017 года. Алтимат фрисби в республике занимаются, как парни, так и девушки. Летающие диски нашей федерации присылают из-за рубежа друзья. Турниры проводятся на открытом воздухе, недавно в Ереване был проведен чемпионат Армении. Планируется проводить первенство страны раздельно среди любителей и профессионалов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В Армении развивают фрисби
      2017-02-07 12:16

      6 февраля с журналистами встретились представители экзотичного для Армении вида спорта – фрисби (летающий диск). О "летающих тарелках" представителям СМИ рассказали президент Армянской национальной федерации фрисби (АНФФ) Сережа Айрапетян и приглашенный в нашу страну для обмена опытом член сборной Дубая (ОАЭ) Роланд Балтерон.