Последние новости

Минобороны: Баку рассматривает события в Армении как фактор для новой военной авантюры

Коллегия Министерства обороны Армении выражает глубокую обеспокоенность в связи с последними внутриполитическими событиями.

Соответствующее заявление приводится на сайте Минобороны Армении:

"Вооруженные силы Республики Армения находятся за рамками политических процессов и ежедневно, ежечасно обеспечивают оборону, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Армении.

Тем не менее, очевидно, что организация массовых мероприятий с нарушением закона, попытки захвата власти, сформированной в соответствии с буквой закона, предъявление ультиматумов избранному в предусмотренном Конституцией порядке премьер-министру чреваты непредсказуемыми развитиями, которые серьезно могут отразиться и на приграничной ситуации, признаки чего уже заметны.

Согласно разведданным, военно-политическое руководство Азербайджана рассматривает внутриармянские процессы как значимый фактор для новой военной авантюры против Республики Арцах. Дальнейшая эскалация ситуации способствует этому.

Попытки захвата власти, блокирования учреждений системы государственного управления, перекрытия транспортных маршрутов, парализации системы госуправления неизбежно приведут к обострению существующих военных вызовов. Для обеспечения обороны страны необходима гармоничное и стабильное взаимодействие всех госструктур.

Превыше всяких сомнений, что армянская армия в состоянии противодействовать любым посягательствам противника. Однако развязываемая внутренняя нестабильность – фактор, который при нежелательных развитиях может лишь отрицательно повлиять на выполнение оборонных задач, переход страны с мирного на военное положение.

Коллегия министерства обороны Армении организаторов незаконных массовых мероприятий и участников призывает воздерживаться от действий, которые могут стать причиной внутренней нестабильности.

Миссию по защите границ Армении денно и нощно преданно осуществляют десятки тысяч сынов армянского народа, уверенность и решительность которых существенно зависит и от ситуации в тылу, и ссылающиеся на мирный характер действий организаторы должны помнить и о формирующихся угрозах для стоящих на передовой наших командиров и солдат".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.