Последние новости

Ара Бабалоян: Стало ясно, что Никол Пашинян не склонен к обсуждениям

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян выступил с заявлением касательно внутриполитической ситуации. Текст заявления приводит пресс-служба парламента:

"Дорогие граждане Республики Армения, дорогие соотечественники, в последние дни многочисленные граждане на улицах и площадях выражают свой протест, адресованный властям Армении. Такие протесты характерны для демократических государств.

Дорогие соотечественники, я внимательно следил за всеми событиями, ходом митингов, шагами и риторикой организаторов и правоохранительных органов. К сожалению, в некоторых случаях были зафиксированы также правонарушения, случаи нарушения прав других людей, по отношению к чему власти всегда демонстрировали сбалансированное отношение, часто шли на уступки.

С различных международных платформ, из диаспоры, гражданского общества, многочисленных политических сил, а также от представителей власти звучали многочисленные призывы к переговорам, организации обсуждений и избеганию обострения ситуации. Президент Армении лично посетил площадь и лично призвал депутата НС РА Никола Пашиняна к политическому диалогу. Затем последовала встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и депутата Никола Пашиняна.

К сожалению, из этой встречи стало ясно, что Никол Пашинян не склонен к политическим обсуждениям и компромиссам по решению проблемы, что предоставило бы возможность предотвратить возможные тяжелые последствия, успокоиться и начать конструктивную работу.

В этой ситуации, отвергая политический диалог, выбирая тактику "все или ничего", организаторы и лидеры акций протеста должны осознавать, что все последующие события, в том числе самые тяжелые, берут на себя и будут нести адекватную ответственность.

Посему, оценивая ситуацию, признавая обязанность государства установить закон и порядок, я призываю проявить благоразумие, ценить конституционные права каждого из нас, обязательства и сесть за стол политических обсуждений.

Уверен, что в Республике Армения есть все политические и правовые инструменты для достижения разумного регулирования ситуации, без потрясений.

Я обращаюсь к нашим гражданам, всем политическим силам, нашим сестрам и братьям, к нашим детям и молодежи с призывом проявить сдержанность и терпимость.

Я верю в мудрость нашего народа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.