Последние новости

Совфед видит попытку приписать Вашингтону исключительную роль в присуждении Трампу премии мира за КНДР

           Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев видит в заявлении американского сенатора Линдси Грэма о возможности вручения президенту США Дональду Трампу Нобелевской премии мира за КНДР необоснованную попытку приписать Вашингтону исключительную роль в изменении ситуации на Корейском полуострове, передает ТАСС, сообщает News.am.

            «Вижу в этом попытку сенатора приписать США исключительную и единоличную роль в корейском развороте». Это, конечно, далеко не так. Если США и сыграли ранее сколь-либо «исключительную» роль, так это в нагнетании напряженности на Корейском полуострове и постоянном провоцировании КНДР», - сказал Косачев.

            Он убежден, что ракетно-ядерная программа КНДР появилась исключительно в качестве ответа на эти провокации. «А нынешние новости - плод коллективных усилий «шестерки», где далеко не последнюю роль сыграли последовательные позиции России и Китая», - сказал глава международного комитета Совфеда.

            Американский сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм считает, что если КНДР прекратит свою ядерную программу и ситуация на Корейском полуострове будет урегулирована, президенту США Дональду Трампу стоит вручить Нобелевскую премию мира. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, передает ТАСС.

           «Дональд Трамп убедил КНДР и Китай, что на перемены он был настроен серьезно. Мы еще не достигли этого, но если это произойдет, тогда президент Трамп заслуживает Нобелевской премии мира», - считает сенатор.

            Грэм отметил, что главе Белого дома удалось убедить КНДР в том, что у нее есть два варианта - либо она может стать «нормальной страной», либо, в случае продолжения строительства ракет с целью нанести удар по США, быть сокрушенной.

            27 апреля  в пограничном пункте Пханмунджом состоялась историческая встреча между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Эти переговоры стали первой встречей на высшем уровне между Сеулом и Пхеньяном за более чем десять лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ