Последние новости

КУДА ИДЕМ

Трудно, но надо искать выход. АРФД выступает за то, чтобы сесть и договориться. РПА за то, чтобы сесть и договориться. Блок "Царукян" не заявлял о том, что против обсуждений и договоренностей. "Выход" заявляет о необходимости положить конец эпохе политической нетерпимости и о необходимости совместных обсуждений.

Если все за переговоры и против атмосферы политической нетерпимости, почему бы не сесть и договориться?

ИМЕЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОШЛОГОДНИХ ВЫБОРОВ В ПАРЛАМЕНТ, КОТОРЫЕ НЕ ОСПАРИВАЛИСЬ действующими парламентскими силами. По итогам выборов у РПА - парламентское большинство. Имеем отставку Сержа Саргсяна с поста премьера под давлением уличных протестов. Отставка Сержа Саргсяна меняет ситуацию и позволяет говорить о том, что нынешний расклад политических сил не отражает действительность. Выход - внеочередные выборы.

АРФД признает насущность вопроса. Блок "Царукян" - не отрицает. "Выход" настаивает. РПА не заявляет, что против. Почему бы не сесть и не договориться о внеочередных выборах?

Блок "Выход" заявляет, что РПА не должна контролировать выборы, поскольку до сих пор выборы при их власти проходили с нарушениями. Пашинян требует контроля над выборами. Почему бы не сесть и не обсудить механизмы контроля оппозиции над выборами? Пашинян говорит, что для контроля нужен пост премьера. Некоторое лукавство, вовсе не обязательно иметь пост премьера, но влиятельные рычаги контроля, бесспорно, нужны. Почему бы не договориться об этих рычагах?

Предложение навскидку: у нас есть посты премьера, одного первого вице-премьера, двух вице-премьеров. И есть 4 парламентские силы. С учетом форс-мажорности ситуации почему бы не распределить во временном переходном правительстве, которое будет готовить очередные выборы, должности следующим образом: пост премьера - за РПА, как дань победы на выборах-2017. Пост первого вице-премьера – за блоком "Выход", посты двух вице-премьеров - за блоком "Царукян" и АРФД. РПА сохраняет пост премьера, но в ответ получает трех оппозиционных замов. Разве этого недостаточно для контроля над свободным характером выборов?

ЕСЛИ НЕДОСТАТОЧНО, МОЖНО ВСПОМНИТЬ, ЧТО У НАС ЕСТЬ 18 МИНИСТЕРСТВ. Хватает на всех. Портфели на переходный период можно распределить по схожей схеме: 5 - за РПА, 5 - за блоком "Выход", по 4 – за АРФД и блоком "Царукян". Причем блоку "Выход" предоставить портфели тех министров, ведомства которых имеют прямое либо опосредованное отношение к избирательным процессам. Навскидку за РПА - МИД, Министерство международной экономической интеграции и реформ, Минобороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Минфин. За блоком "Выход" - Миндиаспоры, Минюст, Минтерриториального управления, Минобразования и науки. За блоком "Царукян" - Минохраны природы, Минсельхоз, Минспорта, Минэкономразвития. За АРФД - Минздрав, Минкульт, Минтранспорта, Минэнерго.

Понятно, что все предложения навскидку, только для примера, что можно договариваться и идти на выборы с временным коалиционным правительством, договариваться, понятно, под эгидой президента. Конечно, если действительно есть желание строить новую Армению. Армению согласия, доброжелательности и справедливости. Армению, где не будет ненависти к носителям противоположных политических взглядов.

Или сигналить легче? Или разговоры о революции любви и терпимости - простая демагогия, а на самом деле только стремление любой ценой задавить политического конкурента?.. Если так, то тогда делать действительно нечего. Тогда гражданская война, вплоть до полной капитуляции одной из сторон.

P.S. Вряд ли перекрытие дорог бьет по РПА сильнее, чем по гражданам, которые вынуждены добираться из Арабкира в Норк пешком. Заметим, что среди этих граждан порой встречаются женщины и люди преклонного возраста. Если таким образом идет борьба против РПА, мы приехали… Если дети, участие которых в выборах запрещает закон, наш с вами закон, становятся инструментом революции, значит, мы приехали… Надолго.

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 02-Май-2018
    Когда в конце ХХ века чуть ли не весь армянский народ пошел за ՀՀՇ (Հայոց Համազգային շարжում - Армянское Общенациональное Движение), лишь отдельные личности пытались достучаться до впавшего в эйфорию народа и открыть его глаза на происходящее. Реакция большинства погрузившегося едва ли не в религиозный экстаз народа была однозначной: всех несогласных объявляли врагами нации. Тогда еще не было социальных сетей, и потому этим отважным людям доставалось в издававшихся тогда многочисленных печатных изданиях, не брезговавших ничем, не считавшихся с реальными заслугами этих людей перед нацией. В их числе был и Левон Мкртчян. Какой только грязью его ни поливали, какие только идиотские карикатуры ни рисовали. Ослепленные фанатичной верой в то, что у армянского народа, наконец, появился национальный лидер, который обязательно приведет ставшую «независимой» страну в царство любви и свободы, родители сегодняшних демонстрантов в упор не хотели видеть очевидные подлости рвавшихся к власти «альтруистов». Понадобилось очень немного времени, чтобы наступило отврезвление и не обделенный богатой фантазией и чувством юмора армянский народ аббревиатуру ՀՀՇ расшифровал как Հավայի Հաչացող Շներ (впустую брешущие собаки), а периодически изрекаемый менторским тоном призыв тогдашнего божка с пониманием относиться к временным трудностям («Ըմբռնումով մոտեցեք»), стал крылатым выражением, не без сарказма используемым в самых разных жизненных ситуациях. (Я уже напоминала, как тогда же были расшифрованы названия сигарет "LM", "HB" и "MM". Повторюсь: "Լևոնի մերը", "Մնացած մյուսների", "Հատկապես Բաբիկի" .) Сегодня мне льстит то, что в ответ на мои публикации в фейсбуке каких-то материалов, свидетельствующих о моем резко негативном отношении ко всему происходящему, я получаю такие остроумные комментарии, как «զառացանք» (бред) или «դեբիլիզմ» (дебилизм). Всем вставшим под знамена сегодняшего Фиделя, нацепившим на свои многомудрые головы кепки со штампом «Դուխով» я желаю протрезветь раньше и с меньшими потерями, чем предыдущее поколение. Потому что за вашу слепоту и неспособность извлекать уроки из прошлого расплачиваться приходится не только вам. И еще хочу напомнить замечательную строчку Мандельштама: "Власть отвратительна, как руки брадобрея", и свергнуть отвратительную власть может только еще более отвратительная. А сомневаться в том, что грядущих "реформаторов" меньше всего будет волновать мир и благоденствие оболваненного ими народа, не приходится уже потому, что они с такой яростью отвергают досрочные выборы в парламент.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.