Маркедонов о сценариях развития внутриполитического кризиса в Армении
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое экспертное мнение по поводу возможных сценариев развития текущей ситуации в Армении.
Внутриполитический кризис в Армении не завершился. Напротив, он вышел на новый виток. 1 мая Национальное собрание республики не смогло избрать премьер-министра. Этому событию предшествовала определенная пауза.
Лобовая атака в борьбе за высшую власть, предпринятая в дни митингов за отставку Сержа Саргсяна, сменилась сложными консультациями. Лидера народных протестов Никола Пашиняна подержали не только его соратники по фракции "Елк", но и блок Царукяна, а также "Дашнакцутюн". Казалось бы, и парламентское большинство, представленное, сторонниками экс-президента Армении, дрогнуло. Ряд представителей этой фракции стали выражать поддержку "мнению народа". Своего альтернативного кандидата РПА не выставила, как не выдвинули его другие депутатские объединения.
Однако в день Х Пашиняну отдали голоса 45 депутатов при необходимых для избрания 53 мандатах. При этом со всех сторон, хотя и в минимальном количестве, были избранники, нарушившие партийную дисциплину. 56 человек проголосовали против кандидатуры "народного премьера". Теперь у лидера оппозиции есть два пути. Есть возможность идти до конца формальным путем. В этом случае через 7 дней должны состояться перевыборы, но тогда кандидатов будут выдвигать не фракции, а треть от всего депутатского корпуса. В принципе эта проблема решаема для Пашиняна, но успех его не предрешен. И если снова повторится первомайская история, то Национальное собрание автоматически распускается, и впереди - досрочные выборы.
Этот путь имеет свои плюсы. За правовые рамки Пашинян не выходит и окончательно ставку на революционную целесообразность не делает. Но есть сложности с сохранением "лица" у ереванской улицы. И это, пожалуй, главный минус. Второй путь - это отказ от кабинетной рутины в пользу митинговой стихии, где у Никола Воваевича все получается гораздо лучше. И неслучайно, после оглашения итогов голосования, он уже обратился к "народу Армении" с призывом не дать свершиться реваншу. Пашинянобъявил о всеобщейзабастовке.
На этом фоне игра республиканцев также вызывает вопросы. Найти ресурс поддержки в массах они не смогут, как минимум, в краткосрочной перспективе. И тогда у них велик шанс потерять то, что у них имеется сегодня. С другой стороны велик соблазн добиться серьезных гарантий. И провал первого голосования - это не только тест для Пашиняна, но и приглашение к новому раунду согласований ради того, чтобы выторговать более почетные условия ухода. В любом случае, без "спецов" по военной сфере, безопасности, внешней политики новый гипотетический кабинет Пашиняна не обойдется. И даже если попытается заменить опыт профессионалов "комиссарской" активностью, то это создаст немало практических сложностей. Впрочем, сам Пашинян, не исключено, будет сочетать революционную логику с кабинетной, и пугнув, как это уже было ранее, уходящую власть, вернется в той или иной форме к переговорам. Риски уж больно велики. За дестабилизацией ситуации внимательно следят не только в Ереване и других армянских городах, но и в соседних странах, передает Новости-Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…