Вагаршапатские школьники выиграли шахматную Олимпиаду
С 5 по 7 мая в Горисе прошел финальный турнир XII шахматной Олимпиады школьников. В нем приняли участие 18 сильнейших команд общеобразовательных школ Еревана, марзов республики, Арцаха и Джавахка.
Турнир прошел по круговой системе в 17 туров (быстрые шахматы). Борьба за золотые медали получилась очень упорной и напряженной. Команды школы №12 из Вагаршапата (Армавирский марз) и ереванской школы №19 (имени Никола Агбаляна) пришли к финишу с одинаковым результатом – 53,5 очков. По дополнительным показателям первое место досталось вагаршапатским школьникам. Третье место заняли ученики столичной школы "Усум" – 49,5 очков.
Победители получили право представить Армению на открытых Всероссийских соревнованиях по шахматам "Белая Ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Турнир пройдет с 1 по 9 июня в Сочи.