Последние новости

В ТЕНИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА

Внутриполитические процессы в Армении вызывают разнообразные отклики за рубежом. В интервью сайту 1in.am любопытную точку зрения высказал украинский аналитик Виталий Портников. По его мнению, когда Никол Пашинян подчеркивает, что события в Армении не имеют ничего общего с украинским майданом, он глубоко заблуждается. По мнению Портникова, Пашинян - "типичный лидер протестного движения, движения, которое является репликой украинского майдана и не более того".

СВОЮ ПОЗИЦИЮ АНАЛИТИК АРГУМЕНТИРУЕТ УТВЕРЖДЕНИЕМ, что знаменитый украинский майдан 2013-2014 годов начинался со студенческих протестных акций, а массовый характер приобрел после избиения студентов правоохранительными органами, и это не имело геополитического подтекста, не было направлено против какой-либо страны, граждане защищали право на проведение мирных собраний и выступили против местной коррумпированной власти. Дескать, на первых митингах в Киеве были флаги России, Беларуси, Армении, а так называемый геополитический контекст появился только после присоединения Крыма к России… По мнению аналитика, другой вопрос, что Пашиняну приходится вести переговоры с российскими депутатами и политиками и убеждать их в своей лояльности, поскольку "Армения находится в гораздо большей геополитической зависимости от России, чем Украина".

По мнению Портникова, утверждениями об отсутствии в своем движении геополитической составляющей Пашинян загоняет себя в ловушку. Дескать, если, придя к власти, он будет продолжать курс Сержа Саргсяна, это приведет к новым протестам. Если же будет пытаться корректировать как внешнеполитические приоритеты, так и правила внутриполитической жизни, то столкнется с противодействием Москвы, которая является гарантом не только безопасности Армении, но и ее внутриполитического уклада. 

Насколько прозорлив украинский аналитик - покажет время. Но, представляется, сам Никол Пашинян все более отчетливо представляет те вызовы, с которыми ему придется столкнуться в ближайшее время. Возможно, именно поэтому сегодня он старается не брать на себя каких-либо дополнительных обязательств и, как настоящий партизан, хранит молчание о своих дальнейших планах. Обратим внимание на некоторые факты. Например, несмотря на то что о поддержке его движения заявили многие политические силы, пока нет даже намека на то, в каком качестве и количестве будут они представлены в составе будущего правительства Пашиняна, если будут…

ЛИДЕР "ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА" ПОКА ЗАЯВЛЯЕТ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО "ПРАВИТЕЛЬСТВО СОГЛАСИЯ" будет сформировано по итогам той политической ситуации, которая сложится после голосования в парламенте 8 мая. То есть намекает республиканцам, что чем больше голосов за него будет дано, тем больше шансов, что в "правительстве согласия" могут оказаться и члены РПА.

Пашинян хороший тактик, и он говорит то, что надо говорить, с целью обеспечить как можно больше голосов от РПА. Но республиканцы ему вряд ли верят и уже заявляют, что в состав правительства Пашиняна входить не намерены. Что там республиканцы… Даже блок "Царукян" активно тиражирует утечки о том, что в составе "коалиции Пашиняна" также себя не видит. Правда, могут и передумать, если поступит хорошее предложение, и именно это стараются дать понять Пашиняну своими "утечками". Пашинян держится…

Мы говорим о правительстве, но, если быть внимательнее, лидер протестного движения своих соратников, причем как вновь обретенных, так и старых, пока не подпускает не только к разговорам о будущем правительстве, но даже к митинговой трибуне.

Примечательна также и некоторая смена акцентов Пашиняна относительно внеочередных парламентских выборов. На заре своих требований премьерства он был категоричен и предлагал следующий сценарий: его избирают премьером для гарантирования честной избирательной кампании, затем он представляет свою программу, парламент ее не утверждает и в соответствии с действующей Конституцией все дружно идут на новые справедливые выборы. С течением времени тональность стала меняться. Все чаще утверждения о том, что выборы могут пройти спустя несколько месяцев, потом пошли разговоры, что они могут пройти осенью. Наконец, когда Пашиняна спросили, могут ли внеочередные выборы пройти через год, он ответил, что, на его взгляд, это слишком большой срок, но надо проконсультироваться со всеми политическими силами…

Когда пройдут внеочередные выборы и как будет выглядеть к тому времени состав правительства Армении - самые актуальные на сегодня вопросы. Но именно они подвешены в воздухе. И представляется, ответ на эти вопросы во многом будет зависеть в том числе и от того "геополитического контекста", наличие которого в протестном движении Никол Пашинян сегодня отрицает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.