Депутаты Кнессета представят законопроект о признании Геноцида армян
Депутаты Кнессета Ицик Шмули и Амир Охана собираются представить законопроект о признании Геноцида армян.
По словам депутатов, настало время признать Геноцид армян – шаг, которого до этого избегал Израиль из-за нежелания повредить отношения с Турцией, сообщает "The Jerusalem Post".
Как отметил Ицик Шмули, они не собираются терпеть нравоучений о морали от антисемита Эрдогана, который каждый день бомбит курдов на северо-востоке Сирии, и "чья страна ответственна за Геноцид армянского народа и зверства против ассирийцев".
В свою очередь Амир Охана подчеркнул, что никогда не поздно говорить о справедливости. "Настало время официально признать ужасную несправедливость по отношению к армянам", - заявил он.
Ранее в этом году, лидер израильской оппозиционной партии "Еш Атид" Яир Лапид представил в Кнессете законопроект о признании Геноцида армян, однако законопроект был отклонен, что означает, что следующая инициатива не может быть представлена раньше августа.
Дипломатические источники издания, однако, отметили, что это довольно деликатный вопрос, и окончательное решение признать Геноцид или нет будет принимать премьер-министр Нетаньяху. МИД Израиля отказался комментировать вопрос.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-01 12:2326
На центральном рынке Степанакерта и в овощных магазинах уже реализуются апельсины и мандарины. Об этом сообщает государственная комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Арцаха.
-
2023-02-01 12:2030
Комиссия по внешним отношениям парламента Бельгии приняла резолюцию, призывающую Азербайджан немедленно открыть Лачинский коридор. Об этом сообщается на странице европейского комитета Ай Дат в Twitter.
-
2023-02-01 12:1730
Один из военнослужащих, получивших ожоги в результате пожара в укрытии инженерно-снайперской роты воинской части, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, переведен в военный госпиталь. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель директора Национального ожогового центра Карине Бабаян.
-
2023-02-01 12:0745
Газета «Жоховурд» пишет: «Министерство иностранных дел России 26 января отреагировало на решение о размещении новой наблюдательной миссии Евросоюза на армяно-азербайджанской границе, заявив, что миссия ЕС может привести к геополитической конфронтации.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-27 16:262127
27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..
-
2022-10-05 08:424105
Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.
-
2022-09-24 08:378999
«Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.
-
2022-09-23 09:548116
В административном столичном районе Нубарашен появилась улица с названием Նոր Զմյուռնիա\ Nor Zmyurnia\ Нор Змюрния (Новая Смирна). Переименование состоялось 16 сентября в рамках прошедшей в Музее-институте Геноцида армян трехдневной международной научной конференции «Смирна в орбите армянского и греческого геноцидов: истребление, поджог, изгнание».