Последние новости

ФОНД "ПОДАРИ ЖИЗНЬ" ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ

То, что "бархатная революция" активизировала не только желтую прессу, но и сплетни "диванных реформаторов", ни для кого не новость. Они продолжают кормить общество часто злонамеренными фейками. Так, на днях на сайте irakanum.am появилась публикация о сворачивании деятельности фонда, помогающего в лечении детей, больных онкологическими и гематологическими заболеваниями.

ВОЗМУЩЕНИЕ ОСНОВАТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ "ПОДАРИ ЖИЗНЬ" ВЫЗВАЛИ также нелицеприятные намеки на то, что фонд якобы закрывается по причине смены официального статуса Риты Саргсян - бывшей первой леди Армении, с 2010 г. являющейся почетным председателем фонда. В этой связи члены фонда собрали пресс-конференцию, чтобы разъяснить ситуацию и ознакомить прессу, а через нее и общественность со своей деятельностью, в том числе и финансовой. Отмечу также, что несколько дней назад супруга нового премьера Анна Акопян собрала группу соотечественников, имевших не столь крупные финансовые вклады в работу фонда "Подари жизнь", однако не пригласила на встречу никого из его членов. Чем был продиктован подобный шаг, непонятно, особенно с учетом того, что супруга Никола Пашиняна уверила всех, что не намерена возглавлять какой-либо фонд вообще.

Беспочвенным сплетням, кривотолкам и откровенному желанию очернить как работу фонда, так и Риту Саргсян одной из первых на своей странице в Фейсбук дала отпор директор радиостанции "Ван", член совета благотворителей фонда "Подари жизнь" Шушаник Аревшатян. Она заметила, что "сведения, изложенные в этой публикации (прим. - на сайте irakanum.am), являются заведомо ложными и преследуют цель принизить и опорочить всю шестилетнюю и интенсивную работу фонда". Шушаник Аревшатян также подчеркнула, что Рита Саргсян вместе с остальными членами организации проделала огромную работу по оказанию помощи 400 детям, страдающим лейкозом и другими онкологическими заболеваниями и всегда была корректна и ненавязчива в своих политических пристрастиях. Чтобы понять причину возмущения представителей фонда, стоит распахнуть занавес над его многолетней деятельностью, благодаря которой в сотни армянских семей вернулись здоровье и счастье, вселились надежда и вера.

АРМЯНСКИЙ ФОНД "ПОДАРИ ЖИЗНЬ" СОЗДАН В ДЕКАБРЕ 2009 г. при поддержке Российского одноименного фонда и по инициативе Чулпан Хаматовой и Дины Корзун. Основателями нашей благотворительной организации выступили композитор и искусствовед Маринэ (Алес) Амбарцумян, директор Национального центра эстетики Левон Игитян и музыкант Левон Малхасян. Спустя год по просьбе учредителей "Подари жизнь" Рита Саргсян стала почетным председателем фонда и сразу вовлеклась в его многогранную работу. Ведь за эпитетом "благотворительный" в сфере медицины и здоровья стоит огромный труд, включающий не только безвозмездное предоставление финансовых средств для тех или иных целей, но и поиск этих самых средств, подключение к деятельности опытных специалистов, организация всевозможных проектов и мероприятий по сбору финансов, маркетинг сферы и т.д.

При фонде "Подари жизнь" был создан экспертный совет из врачей университетской клиники "Мурацан", Института гематологии им.Еоляна и Центра онкологии им.Фанарджяна. Финансовая сторона деятельности фонда обеспечивалась следующим образом: раз в два года отправлялись письма 1000 крупных налогоплательщиков нашей страны, организовывались благотворительные выставки-продажи и концерты, весь денежный сбор с которых шел на оказание всесторонней помощи больным детям. Как отметила директор фонда Вержине Восканян, письма с просьбой о поддержке деятельности организации Рита Саргсян писала лично, разъясняя важность участия крупных бизнесменов в поддержке столь гуманного начинания. Ведь за каждым письмом - детские жизни, имеющие шансы на долгое и, главное, здоровое продолжение.

У фонда были и постоянные спонсоры: ООО "Гранд Холдинг", концерн "Мульти Груп", фонд "Алексанян" и ЗАО "РРР". С начала деятельности фонд "Подари жизнь" ежегодно подвергал независимому аудиту свои финансовые отчеты, итоги которого публиковались на сайте azdarar.am. Огромной поддержкой для фонда стало участие в конкурсе УЕФА на предоставление гранта на благотворительные программы. Благодаря прозрачному аудиту финансовой деятельности БФ "Подари жизнь" удалось добиться доверия столь крупной международной организации и получить грант в размере 50 тысяч евро, предназначенный на решение глобальных проблем в лечении больных детей.

Одним из крупных достижений фонда стала программа реконструкции и переоснащения Института гематологии им.Еоляна, завершенная в феврале 2016 г., реализованная благодаря обращению к тогдашнему президенту РА Сержу Саргсяну. При его поддержке документы о деятельности фонда были переданы в Международный банк, где вызвали большое доверие. И если раньше семьи вынужденно вывозили больных детей за рубеж, что по карману далеко не всем, то сегодня Институт гематологии имеет все возможности для оказания широкого спектра медицинских услуг на родине. Более того, после реконструкции фонд "Подари жизнь" также взял на себя финансирование питания юных пациентов Института гематологии, что решило еще одну важную проблему.

ВЕРЖИНЕ ВОСКАНЯН ПОДЧЕРКНУЛА, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 465 ДЕТЕЙ находятся на учете и продолжают получать необходимое лечение, а 150 детей, по оценке международных медэкспертов, полностью излечились. Это довольно высокий результат, его удалось добиться благодаря помощи БФ "Подари жизнь", всех его членов и, конечно, Риты Саргсян, активная и преданная деятельность которой обеспечивала более 30% притоков благотворительных финансов в фонд. Рита Александровна также оказывала огромную поддержку и в организации благотворительных концертов, выставок-продаж и иных проектов, позволяющих собрать крупную сумму и передать ее на лечение детей.

Лично мне довелось не раз бывать на концертах, всех без исключения участников которых собирала именно первая леди, лично обзванивая звезд отечественной эстрады и шоу-бизнеса, актеров, ведущих, руководителей танцевально-песенных групп, и приглашала принять участие и тем самым оказать личную помощь мальчикам и девочкам, в глазах которых появился лучик надежды. Последние несколько концертов прошли с участием самих юных пациентов, для которых выход на большую сцену оказался огромным праздником, полным положительных эмоций. И каждый раз малышей ожидал огромный сюрприз, устроенный не без участия Риты Саргсян: то ей удалось исполнить их заветную мечту - спеть с самым любимым певцом на большой сцене, то организовать сказочный спектакль, в котором главными героями были юные пациенты. Как поделилась однажды Рита Саргсян, формат концерта - лучший рецепт в лечении детской онкологии: факт повышения эффективности лечения при участии детей в концертах и культурных программах подтвердили и врачи, и психологи.

 Рита Саргсян вместе с остальными членами организации проделала огромную работу по оказанию помощи 400 детям, страдающим лейкозом и другими онкологическими заболеваниямиНАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ заболеваниями не единственная форма деятельности Риты Саргсян по поддержке крупных проектов. Под ее патронатом много лет и до последнего времени в Ереване проводился Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена", основанный Сильвой Мекинян и собиравший на самых престижных подмостках нашей страны талантливых детей и подростков из разных уголков мира. Поддержка столь важного проекта позволила выявить одаренных детей в сфере армянской классической и народной музыки, сблизить юных музыкантов из разных стран, а в последние годы также привлечь к исторической родине юных исполнителей из диаспоры. Рита Саргсян делала все возможное, чтобы позволить этому крупному проекту не просто жить, но и набирать обороты.

Незаменима также роль Риты Александровны в патронировании еще одной важной программы, несколько лет проводимой в Арцахе в День празднования независимости. Речь о проекте Сарины Автандилян по организации оперных спектаклей под открытым небом в Шуши и крупных концертов в Степанакерте. Эти мероприятия были призваны не только привезти в гости к арцахцам искусство крупных музыкальных коллективов Армении - Национального театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова и Национального филармонического оркестра Армении, но и ведущих музыкантов-армян из разных стран. Благодаря им возрождались забытые имена армянских композиторов-арцахцев, а всему миру, включая Азербайджан, демонстрировались талант армянского народа и миролюбие арцахцев, стремящихся к созиданию, а вовсе не к войне. Не занимаясь политикой, первая леди прекрасно осознавала миссию проекта.

Что касается фонда "Подари жизнь", он временно приостановил работу с одной целью - чисто организационной. Ведь основателям и членам попечительского совета надо понять, как без поддержки первой леди будут решаться многие вопросы. По их словам, решение уже найдено и все дети, находящиеся на попечительстве фонда, получают и будут получать помощь. Что касается Риты Саргсян, то коллеги по фонду намерены предложить ей остаться в составе фонда и верят, что она как женщина, мать и армянка обязательно продолжит помогать им дарить жизнь нашим детям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.