Последние новости

Брифинг Пашиняна

После торжественной церемонии присяги членов правительства в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на многочисленные вопросы журналистов, передает newsarmenia.am.

"Могу с уверенностью сказать, что все проблемы найдут свое решение. Но мы не собираемся также предпринимать необдуманные шаги, в том числе и по отношению к политзаключенным", - сказа Пашинян.

Об экономике

По словам премьер-министра за последние несколько недель был отмечен некоторый спад экономического роста, но он не дает повода для серьезного беспокойства.

"Более того, после 8 мая приток денежных средств в Армению стал больше, чем отток", - отметил он.

Пашинян подчеркнул, что есть оптимистические ожидания в связи с экономической ситуацией. Глава правительства воздержался от озвучивания конкретных ожидаемых показателей экономического роста.

"Для развития экономики необходимы независимость судов и избирательной системы. Только все это может способствовать экономическому росту", - сказал Пашинян.

По его словам, необходимо, чтоб правительство не мешало экономическому развитию, а создавало благоприятную среду.

О коррупционных "открытиях" СНБ

"Я в курсе всех событий, но никаких других оперативных данных не сообщу", - заявил Пашинян.

По его словам, Служба национальной безопасности, как и другие правоохранительные органы, свободна в осуществлении своих функций.

"Глава СНБ уже сказал, что сделает соответствующее заявление. Тогда все и будет ясно", - сказал он.

"Мы не должны нарушать презумпцию невиновности, но при выявленных вопиющих нарушениях по всем случаям дела будут направлены в правоохранительные органы", - сказал Пашинян.

Премьер-министр заявил, что от ответственности перед законом не должен быть освобожден никто, даже члены его семьи.

"Если будет известно о противозаконных действиях кого-либо из моей семьи, то моя позиция не изменится", - сказал он.

По словам Пашиняна, действия прежних чиновников будут рассматриваться с точки зрения нанесенного ущерба государству.

"Мы не собираемся ставить гильотины, а лишь вернуть присвоенные средства. Все зависит от серьезности этих нарушений. Нет единой модели по всем случаям", - сказал он.

О губернаторах и кадровой политике

"Губернаторы всех областей будут сменены. Что касается кадровой реформы правительства, то есть некоторые вопросы, но мы попробуем решить их в рамках законодательства", - сказал Пашинян.

Говоря о действующих членах нового правительства, премьер-министр не исключил конструктивную критику.

"Не считаю невозможной какую-либо критику. Необходимо следить, как члены нового правительства осуществляют свои функции. Предлагаю, чтобы СМИ и общественность полноценно осуществляли контроль. Если будут злоупотребления или нарушения, то последуют соответствующие шаги", - сказал он.

О Карабахе

Как отметил Пашинян, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным был обсужден также карабахский вопрос.

"Все встречи прошли на высоком уровне", - сказал глава правительства.

Повременить с отставкой мэра

Говоря о требовании отставки мэра Еревана Тарона Маркаряна, Пашинян заявил, что лишь предложил участникам протестных действий на время приостановить акции.

"Я не говорил о необходимости оставить Тарона Маркаряна, а лишь говорил о прекращении акций протеста и действий, которые не находят поддержки широких слоев населения", - сказал он.

О концепции "Нация–армия" и вооруженных силах Армении

"Если сам бывший министр обороны не понимает сути концепции "Нация-армия", то как ее может понимать обычный гражданин. Я бы призвал, чтобы не было подобных театральных высказываний", – отметил Пашинян, комментируя заявление Вигена Саркисяна.

Саркисян прокомментировал на своей странице в Facebook мнение, высказанное секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном в отношении концепции "Нация – армия" и призвал его не пытаться "набирать очки", очерняя работу предшественников.

"Это всего лишь идеология, а не конкретная программа. И в свое время она была подвергнута критикой нашей фракцией, поскольку она создает опасность милитаризации общества. Было бы недопустимым, чтобы армия вмешивалась во внутриполитические процессы, а военные шли на голосование по приказу", - сказал Пашинян.

Говоря о вооруженных силах, он не исключил также серьезных перестановок в этой сфере.

"Если будет необходимость, то будет осуществлена также смена начальника Генштаба ВС", - сказал премьер-министр.

О радарах скорости и штрафах

"В ближайшие дни будут изучены все данные по ситуации с нарушениями правил дорожного движения. Если почувствуем, что в течение последних недель ситуация ухудшилась, то сделаем выводы. На прошлом заседании правительства я предложил рассмотреть возможность приостановления их действия, но дальнейшие шаги мы рассмотрим по результатам статистики", - сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, механизм штрафов должен быть изменен в соответствии с финансовым положением населения.

"В последнее время население только и делает, что выплачивает штрафы. Необходимо выработать более гибкий механизм штрафования. Но если на меня будут наложены какие-либо штрафы, я обязательно заплачу", - сказал он, не исключив возможности амнистии.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАЗА СУМАСШЕСТВИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ РОЗЕТКЕ, или ПОРА ВЫВОРАЧИВАТЬ ЛАМПОЧКИ? (Видео)
    2025-06-30 19:04

    Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.

  • ГЛАВНАЯ УГРОЗА СИДИТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
    2025-06-27 15:40

    Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.

  • АНЕКДОТ ОТ НИКОЛА
    2025-06-27 10:21

    О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.

  • БЕЗ ПРАВА НА ПАТРИОТИЗМ
    2025-06-24 10:37

    Во время встречи с представителями армянской общины Турции Пашинян повторил мысль, однажды уже им высказанную по ходу форума Армения-Диаспора. О том, что его фраза «Арцах - это Армения» была продиктована патриотизмом. То же заявил на этот раз. Дескать, так говорил, потому как был патриотом. Дескать, не дурак: понимал, что это не совсем так, что это раздражает Азербайджан, но был патриотом.