Последние новости

ФАВОРИТЫ ОСЕНИ

Проект ИК будет готов 20 июня

Фракция РПА против замены Избирательного кодекса, а руководитель общественного объединения "Информированные граждане" Даниэл Иоаннисян уже ведет переговоры с парламентскими и внепарламентскими силами о совместной разработке проекта нового ИК.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НИКОЛ ПАШИНЯН ДОВЕРИЛ ОБЩЕСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ работу по согласованию подходов партий и общественных организаций к предлагаемому варианту документа. Иоаннисян сказал, что основные идеи уже сформулированы, осталось согласовать их с политическими силами и разработать совместный проект, который затем будет направлен на экспертизу Венецианской комиссии. По его словам, проект нового ИК будет готов 20 июня, а премьер-министр высказал предположение, что внеочередные выборы состоятся осенью. Пашинян также заявил, что все 3 партии блока "Елк" будут баллотироваться в парламент по единому списку.

РПА, как известно, против ликвидации рейтингового голосования, и, в худшем случае, окончательный проект ИК может быть разработан по схеме "консенсус минус РПА". При таком раскладе документ не наберет необходимые 63 голоса. В таком случае авторы нового ИК могут обратиться в Конституционный суд. Напомню, что Основной Закон предусматривает пропорциональные выборы, в то время как рейтинговое голосование является лишь модификацией выборов по мажоритарной системе. Попытка 3 фракций оспорить соответствие рейтинговой системы требованиям Конституции может увенчаться успехом. В противном случае вопрос может быть вынесен на всенародный референдум.

Иоаннисян заявил о готовности работать со всеми парламентскими силами, включая РПА, однако подчеркнул, что не будет в чем-либо убеждать республиканцев, это не его прерогатива.

Конституционный кризис?

Где это видано, чтобы один и тот же человек занимал пост премьер-министра и при этом воспринимался народом как лидер оппозиции? У Пашиняна это получилось, а республиканцы, хотя и называют себя оппозицией, в этом качестве не воспринимаются. К ним пока относятся только как к бывшей власти.

ФРАКЦИЯ РПА ПО-ПРЕЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ПАРЛАМЕНТСКИМ БОЛЬШИНСТВОМ, НО ЭТО БОЛЬШИНСТВО уже не столько политическое, сколько кнопочное. Фракция прилагает усилия к тому, чтобы оправдать звание оппозиционной силы. В свое время фракции "Республика" это удалось.

После "крысиных бегов", последовавших за отставкой Тер-Петросяна, упомянутая фракция под руководством Бабкена Араркцяна за короткое время стала оппозицией, которая добросовестно выполняла свои функции в стенах парламента. Произошло это после того, как члены возглавляемой АОД фракции покинули руководящие парламентские посты. Араркцян отказался от кресла спикера, а члены его фракции - от постов вице-спикеров и председателей постоянных комиссий. Сегодня республиканцы сохраняют руководящие посты в парламенте, но при этом называют себя конструктивной оппозицией, которая стоит на защите интересов государства. РПА уже не власть, но еще не оппозиция.

В Армении действует правительство меньшинства и оппозиция большинства, а еще в нашей стране есть председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, который заявил, что сложившаяся ситуация не является конституционным кризисом. Партия, которая имеет 58 мандатов из 105, не может воспользоваться конституционным правом и сформировать свое правительство: как еще выглядит конституционный кризис?

В обход закона

Совсем недавно оппозиционные партии пытались превзойти друг друга, критикуя власть, а пресса строила предположения, кто из них подлинная, а кто мнимая оппозиция. Сегодня самоутверждение за счет критики в адрес власти не приветствуется: новое правительство еще не отметило 100 дней, после отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра прошло чуть больше месяца.

ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИГРАЮТ РОЛЬ СДЕРЖИВАЮЩЕГО ФАКТОРА. РПА В НОВОЙ СИТУАЦИИ не может позволить себе полноценно критиковать новую власть, ибо эта критика может обернуться против нее: большинство проблем накопилось в стране за годы правления республиканцев.

Команда Пашиняна стремится пойти на внеочередные выборы, имея в своем активе внушительный список решенных проблем. Это даст блоку "Елк" право претендовать на голоса избирателей и получить возможность работать дальше ради решения остальных задач по реформе государственного устройства. Судя по началу, новому правительству будет что предъявить для сохранения ресурса доверия, который проявился в дни бархатной революции и назначения Пашиняна на пост премьера. Особое внимание политизированной публики привлекло обещание новой власти выявить обладателей миллиардных состояний, сколоченных в обход закона. Напомню, что уголовная ответственность за незаконное обогащение появилась в отечественном законодательстве еще до революции, однако так и не была реализована на практике. Пашинян также инициировал проверки в сфере эксплуатации месторождений по добыче металлов. Речь о налоговой дисциплине и соблюдении экологических норм при разработке карьеров.

Предприниматели уже говорят о том, что им не приходится платить взятки на таможне. Кстати, после избрания на пост президента в 2008 г. Серж Саргсян встретился с руководящими сотрудниками таможенной службы и выдвинул жесткие требования к их работе. После этой встречи примерно месяц ситуация на таможне была идеальной, взяток никто не брал, может быть, потом все вернулось на исходные позиции, так что по поводу таможни выводы пока делать рано…

Претендует на большинство

Очевидно, что внеочередные выборы состоятся только при наличии законодательной и технической составляющих, которые обеспечат равные условия для партий и блоков. Произойдет это не раньше осени, однако партии уже начали готовиться к предвыборной кампании.

ГАГИК ЦАРУКЯН ДАЛ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ территориальных подразделений, а партия "Гражданский договор" начала формировать свою ячейку в Эчмиадзине. Прогнозы о том, что Царукян будет претендовать на большинство мест в новом парламенте, уже оправдались: члены его команды откровенно говорят о том, что намерены завоевать 50 + 1 мандат. Иными словами, блок "Царукян" стремится получить политическое большинство в новом парламенте, что даст ему право назначить своего премьера и сформировать свое правительство.

Некоторые политологи поспешили заявить о том, что притязания Царукяна окажутся тщетными, если новая власть запретит раздачу предвыборных взяток. А как быть с благотворительностью? С раздачей денег нуждающимся со стороны фонда "Царукян", со 100 тыс. драмов в подарок выпускникам школ? Справедливости ради отметим, что эти средства раздавались и в предыдущие годы, но в преддверии внеочередных выборов благотворительные акции обрели особое значение. Одним словом, предвыборная кампания еще не стартовала официально, а уже многое настораживает. Уж очень бурно блок олигарха готовится к выборам, чересчур назойливо его окружение пытается внушить гражданам РА, что больше всех о народе заботится Царукян!

Так или иначе, а вопрос: не получим ли мы в результате предстоящих выборов абсолютную концентрацию власти в руках блока "Елк", - уже утратил актуальность. РПА так долго критиковали за монопольные позиции, что у людей возникают опасения, не заменят ли внеочередные выборы одну монополию на другую? По мере развития предвыборной ситуации эти опасения отойдут на второй план. Желающих поучаствовать в политической борьбе на равных условиях с избытком. Уже наметились фавориты осенней гонки за мандатами. Это блоки "Елк" и "Царукян". За несколько месяцев ситуация вряд ли изменится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.